Независимая экспертиза

Всем добрый вечер. Я попал в ДТП примерно пол года назад. Я был виноват, не сильно въехал в левую сторону десяти летнего автомобиля рыночной стоимостью 450 т.р.

Спустя пол года, обьявился второй участник ДТП и стал требовать денежную сумму в размере 230т.р, с учетом того, что 120 т.р ему выплатила СК. Независимая экспертиза насчитала ему убыток на 350 т.р. Повторюсь, удар был в колесо, еще пострадало крыло, дверь и само колесо.

Вопрос - какая последовательность действий? ПРоводить свою "независимую экспертизу"? Или дожидаться суда.

, Ивае, г. Краснодар
Борис Сафонов
Юрист

Убытки подлежат возмещению сверх страховой суммы, которая до изменений в закон об ОСАГО составляла 120 т.р., при этом размер убытков требуется обосновать. Если экспертиза производилась через незначительное время после ДТП, а Вы и страховщик не возражали по поводу рассчитанных экспертом сумм, то сейчас по истечению 6 месяцев, как мне представляется, сложно будет пытаться оспорить результаты экспертизы. Однако никто не мешает Вам заявлять об обратном в рамках судебного заседания, тут главное определиться с тем, какими доказательствами Вы располагаете.