Тонированные стёкла

Помогите расставить все точки над И . Многие мои знакомые ездили с тонированными стёклами до недавних пор. Насколько я знаю , то штраф за тонировку - 500р. и всё. Но всем им помимо штрафа выписывали какие-то постановления сроком на пол года. То есть, если в течение полугода их опять останавливают с тонированными стёклами ,то они едут на сутки. Насколько всё это законно?

, Артём, г. Краснодар
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.Тонировка стекол

автомобиля должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 32565-2013.
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна
быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но
обеспечивающих водителю обзор спереди и сзади (п. 5.1.2.5
ГОСТа).

Если на транспортном
средстве установлены два внешних зеркала заднего вида, то светопропускание
стекол, обеспечивающих водителю обзор сзади, не нормируется. Светозащитная
полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см.

Светопропускание стекол
инспекторы ДПС проверяют соответствующими приборами — тауметрами. В настоящее
время инспекторы могут пользоваться приборами «Тоник»,
«Блик», «Свет» (этот перечень технических средств не
является исчерпывающим). Тауметр должен проходить ежегодную проверку, по
результатам которой выдается сертификат. Также на приборе должны быть клеймо с
датой следующей проверки и личная пломба проверяющего. При проверке на дисплее
прибора появляются цифры, которые указывают процент пропускания света (ст. 26.8
КоАП РФ; п. 22
Перечня (Обзор, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от
05.12.2008).

Законодательство
предусматривает ответственность за управление автомобилем со стеклами, в том
числе покрытыми прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не
соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных
транспортных средств, в виде штрафа в размере 500 руб. (ч. 3.1 ст. 12.5

КоАП РФ). С уважением.