Положены ли мне декретные, если я доработала до 20 -й недели беременности?

Добрый день! Мой рабочий стаж чуть больше 10 лет. На последнем месте работы я забеременела и доработала до 20-й недели беременности. Потом просто вынудили уволиться. Я так понимаю, что никакие декретные мне не полагаются и пособие до 1,5 лет будет минимальным? Возникает вопрос: то есть меня ставят в один ряд с теми, кто вообще в своей жизни ни дня не работал (пил, гулял ит.д.), а я платила налоги государству. И теперь мне ничего не положено? Как быть?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, Вы не правы, выплаты зависят от суммы отчислений в ФСС, при этом расчет этих выплат производится исходя из доходов, полученных за период двух предыдущих лет (2013-2014 гг.). Максимальные выплаты составляют в 2015 году 228 603 рублей за 140 дней отпуска.

Вас не имели право уволить, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С Уважением, Надежда.