Работодатель не устроила официально, не доплатила зарплату

Здравствуйте! Я проработала в компании "Воздушная радость" 23 дня на должности продавца. Официально меня не устроили, уволили, сообщив в смс, что работать следующую неделю не нужно и больше так и не звонили. Не доплатила работодатель зарплату в размере 4,010,30 рублей -это 30 процентов с продаж. И ещё 9 рабочих дней тоже остались невыплаченными. Документов о приёме на работу я никаких не подписывала-мне и не предлагали. Зарплату выплачивали не вовремя, хотя сроки были оговорены. Скажите, пожалуйста, как вернуть свои заработанные деньги честным трудом?

, Юлия, г. Стерлитамак
Татьяна Кайнова
Юрист

Обратитесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию (она есть в каждом городе) и прокуратуру.

Также, защитить свои права можно в суде.

Всего доброго!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
кажите, пожалуйста, как вернуть свои заработанные деньги честным трудом?
Юлия

обратитесь с заявлением о ведении незаконной предпринимательской деятельности в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекцию, будет проведан проверка и приняты меры

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статью полностью можете посмотреть тут:http://www.zakonrf.info/koap/5.27/