8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление по ст. 115 и ст.167 УК

Добрый день!

Прикрепил постановление по ст.167. Аналогичное есть по ст 115, ч.2 п "а".

Не вдаваясь в подробности (считаю себя невиновным), хотел бы узнать мнения специалиста по постановлениям:

- в постановлении по ст.115 указан номер заключения эксперта и дата данного заключения как 27.04, а происшествие было 31.03. Т.е. месяц человек не снимал побои (хотя их вообще не было),-на лицо фальсификация. Можно как-то оспорить данное заключение эксперта?

- А в постановлении по ст.167 определено, что КУСП от 10.04. Т.е. я правильно понимаю, по порче имущества заявитель заявил только лишь 10.04? И как, это правомерно?

И вообще, есть ли какие-то процессуальные нарушения в постановлении?

Показать полностью
  • Постановление о возбуждение уд 0300325
    .jpg
, Денис, г. Москва
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, по данному постановлению достаточно сложно сделать какие-либо выводы, не зная обстоятельств уголвоного дела.

Что касается даты совершения преступления и получения заключения судебно-медицинской экспертизы:

Скорее всего, судебно-медицинская экспертиза была проведена непосредственно после получения потерпевшим травмы. Однако, на составление заключения эксперта и оценку предоставленных для проведения судебно-медицинской экспертизы материалов, эксперту требуется определенное время (из практики могу сказать, что как правило, это занимает срок около месяца), этим и обусловлена разница во времени. Когда Вас будут знакомить с заключением эксперта (дознаватель обязан это сделать), внимательно прочитайте заключение, там отражено, когда экспертиза начата, полагаю, что дата там будет более ранняя.

Также, факт получения телесных повреждений, скорее всего фиксировался в травматологическом пункте, непосредственно после их получения, а экспертиза проводилась спустя какое-то время, и для ее проведения изымались документы из данного медицинского учреждения. То есть, скорее всего, ни о какой фальсификации речь не идет. И оспорить заключение эксперта по данному факту вряд ли удастся. Все это время сотрудниками полиции проводилась проверка сообщения о преступлении, а, после получения заключени эксперта, определившего вред здоровью, было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

Что касается второго постановления, то здесь, скорее всего, также нет никаких нарушений. Вполне возможно, что потерпевшая сообщила о совершенном преступлении только 10 апреля. Однако, наиболее вероятной мне представляется ситуация, при которой (в случае, если по двум уголовным делам потерпевшей является одно лицо) потерпевшая сообщила информацию о повреждении своего имущества сотрудникам правоохранительных органов, в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотреннном ст. 115 УК РФ. На основании полученной информации сотрудниками полиции 10 апреля 2015 года был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП, после чего возбуждено уголовное дело.

В любом случае, советую вам воспользоваться услугами грамотного адвоката.

1
0
1
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По поводу побоев: экспертиза может проводится во-первых не один день, и датой заключения будет являться дата окончания экспертизы, во-вторых экспертиза может проводится на основании только-лишь медицинских документов. Каких-либо нарушений здесь нет.

По КУСП: в постановлении указано, что зарегистрировано по рапорту, скорее всего это значит, что материалы по ст. 167 были выделены самим дознавателем в рамках рассмотрения заявления по 115. Т.е. не говорит о том, что заявление подано именно 10.04. Нарушений здесь нет.

Постановление о возбуждении УД типичное, и это не основополагающий документ, в котором нужно искать какие-либо нарушения, тем более оно наверняка прошло через прокурора.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

По поводу гос. адвоката — надеяться на него все же не стоит. Адвоката назначит дознаватель своим постановлением. У Вас есть право перед первым допросом проконсультироваться с ним на едине.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2016