8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздем имущества после смерти родителей

Здравствуйте, у родителей в семье двое сыновей. У каждого сына своя семья. у младшего сына многодетная семья-3 детей., у старшего один ребенок. Вопрос: как будет делиться наследство в такой ситуации? поровну между сыновьями или нет?

, Лилия, г. Саратов
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Лилия.

Если нет завещания, то делиться будет в равных долях между сыновьями, как наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос: как будет делиться наследство в такой ситуации? поровну между сыновьями или нет?
Лилия

наличие детей у сыновей в распределение наследства не играет ни какой роли, если наследодателями не будет составлено завещания, в котором будет указан иной порядок завещания имущества, то наследование будет происходить по закону, в данном контексте, в порядке ст.1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди и делиться оно между ними будет в равных долях.

1
0
1
0
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет о порядке наследования по закону, т.е. без составления завещания, то в данном случае наследование будет осуществляться в равных долях.

При этом один из родителей так же будет являться наследником, и в случае смерти одного из родителей сыновья и оставшийся родитель будут иметь право на 1/3 в наследстве

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015