Раздем имущества после смерти родителей

Здравствуйте, у родителей в семье двое сыновей. У каждого сына своя семья. у младшего сына многодетная семья-3 детей., у старшего один ребенок. Вопрос: как будет делиться наследство в такой ситуации? поровну между сыновьями или нет?

, Лилия, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия.

Если нет завещания, то делиться будет в равных долях между сыновьями, как наследниками первой очереди.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос: как будет делиться наследство в такой ситуации? поровну между сыновьями или нет?
Лилия

наличие детей у сыновей в распределение наследства не играет ни какой роли, если наследодателями не будет составлено завещания, в котором будет указан иной порядок завещания имущества, то наследование будет происходить по закону, в данном контексте, в порядке ст.1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди и делиться оно между ними будет в равных долях.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет о порядке наследования по закону, т.е. без составления завещания, то в данном случае наследование будет осуществляться в равных долях.

При этом один из родителей так же будет являться наследником, и в случае смерти одного из родителей сыновья и оставшийся родитель будут иметь право на 1/3 в наследстве