Раскрыть схему мошеничества

Добрый день!

Я опасаюсь, что мой знакомый может стать жертовй мошеничества. Не знаю с кем можно проконсультироваться, возможно, юристы сталкивались с чем то подобным.

Знакомый –инвалид-колясочник, проживает в удалеленном от регионального центра поселке. Живет на пенсию в 12 тыс. руб. Недавно познакомился через соц.сети с молодой девушкой, которая предложила ему совместно жить и снимать квартиру в Кирове. У девушки есть маленький ребенок. На данный момент она не работает, но по ее словам, планирует работу найти.

По сути, взять с этого человека нечего. Он бедный инвалид. По этому очевидных корыстных целей я не вижу. Но и поверить, что безработная одинокая мать готова взять на обеспечение практически незнакомого человека и содержать и ухаживать за ним,тоже не могу. В чем тут может быть подвох?

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Возможно, лично я не сталкивался с такой схемой мошенничества и мои коллеги меня тут же опровергнут, но я не вижу здесь никаких схем. Если ей нравится Ваш знакомый, в чем проблема?

Опять же повторюсь, лично я с подобными схемами не знаком.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Юрий. Я бы тоже рад так думать. Но проблема в том, что люди готовы помогать когда у них удовлетворены базовые потребности (еда, жилье, безопасность), а когда этого нет и они заявляют о готовности опекать и помогать другим, это мягко говоря, настораживает.

Поверьте, бывают случаи, когда люди действительно бескорыстны. А бывают случаи, когда у людей определенные психические отклонения и они также бескорыстны. Хотя не спорю, случай странный.