На новый двигатель нет документов, могу ли я требовать уменьшения цены

В автосервисе купил и установил новый двигатель. Автосервис никаких документов на двигатель не дал. Нет никакой информации о товаре о гарантийном сроке. Могу я требовать соразмерного уменьшения покупной цены.

, Юрий,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте. На основании чего вы хотите требовать соразмерного уменьшения цены? Только на основании отсутствия документов такого требовать нельзя. Есть в двигателе несущественные недостатки?

Сергей Игоревич.

Юрий
Клиент

Нет недостатков нет. Но на двигателе нет маркировки, серийного номера, и не предоставлена никакая информация на двигатель, указанная в ст. 10 Закона "О защите прав потребителей". Нет гарантийного талона, нет адреса местонахождения гарантийного автосервиса, нет тех.паспорта, где указана дата выпуска, страна происхождения, завод, где собран двигатель. Отсутствие всей этой информации даёт мне право сомневаться в заводской сборки данного двигателя и то, что он вообще новый, а не восстановленный. На основании этого могу я расторгнуть договор купли-продажи в соответствии со ст 12 Закона?

Юрий, статья 12 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает Ваше право отказаться от договора купли-продажи и возвратить двигатель, но не требовать соразмерного уменьшения цены. Конечно, здесь имеет место непредоставление продавцом информации о товаре.