О прохождении военной службы

Добры день.МНе 22 года. Я в/с по контракту на эм"Настойчивый". Я лежал в госпитале,где был признан не годным к плавсоставу и ограничено годным к военной службе категория "Б". Как выписали из госпиталя поехал на корабль,где сразу же написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Вот уже 4 день держат на корабле и не отпускают домой. Отпуск за 2015 год не отгулял. Вопрос:законно ли держание меня на корабле? Дело об увольнении вообще не движется. Как ускорить этот процесс?

, максим, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

На основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одним из оснований к увольнению является увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

В связи с этим уточняющий вопрос — вы офицер или нет?

А какая собственно разница, если клиент не годен к плавсоставу???
Белоус Олег

Можно быть негодным по ВУСу, а может быть негодным вообще, в принципе к военной службе. Я так понимаю, что клиент не годен именно по своей специальности, а в целом к службе ограниченно годен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день! А рапорт на отпуск подавали?! С заключением ВВК ознакомились, Вам его на руки выдали?

На основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одним из оснований к увольнению является увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, Вы хотя бы закон до конца читайте

п. 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Клиент пишет сам, что

Как выписали из госпиталя поехал на корабль, где сразу же написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
максим

Максим, еще подскажите у Вас жилищные вопросы решены?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему не отпускают? Как мотивирует?

связи с этим уточняющий вопрос — вы офицер или нет?
Юрлов Игорь Алексеевич

А какая собственно разница, если клиент не годен к плавсоставу???

Михаил Игоревич, ещё как влияет, и на основания увольнения влияет.
Князькин Сергей Игоревич

Как же простите?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с «УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

То есть увольнение может быть через мес. после получения заключения ВВК.

А рапорт на отпуск Вы писали?

Попробуйте обратится к прокурору, но прошло всего 4 дня, так что вероятность, что это пока ничего не даст велика. Это по увольнению.

В принципе так же можно и по тому основанию, что на берег не отпускают обратится к прокурору.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Наличие или отсутствие у него офицерского звания не влияет на его право на увольнение
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, ещё как влияет, и на основания увольнения влияет.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим, добрый день.

Я понимаю, что Вы были признаны ограниченно годным к военной службе по категории «В», а не «Б».

В соответствии с Указом Президента РФ N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению, происходит уточнение данных о прохождении им военной службы, проводится индивидуальная беседа.

В соответствии со статьёй 34 данного Указа Президента РФ, у Вашего командования есть один месяц на исключение Вас из списков личного состава.

15. Исключение из списков личного состава воинской части
военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к
военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных
обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее
чем через месяц со дня получения воинской частью заключения
военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения
военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день
исключения из списков личного состава воинской части должен быть
полностью обеспечен установленным денежным довольствием,
продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с
военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного
состава воинской части без его согласия не исключается.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Должны уволить в течении месяца со дня получения заключения ввк. Если командование откажется Вас исключать из списков личного состава в эти сроки, то обратитесь с жалобой в военную прокуратуру или с заявлением об оспаривании действий командования в суд.

Желаю удачи!