Снятие материальной ответственности

Здравствуйте, Константин! Спасибо за развёрнутый ответ на мой вопрос http://pravoved.ru/question/8489/ Хочется уточнить следующую Вашу рекомендацию:"Лучше ещё под роспись провести инструктаж, ознакомить с инструкцией и правилами использования данного прибора." Дело в том, что прибор крайне сложен в эксплуатации, поэтому ознакомление студентки с правилами пользования - это фактически означает её обучение в течение нескольких недель, что в обязанности зав. лабораторией не входит. Он просил зав. кафедрой в личном письме назначить преподавателя, который будет сидеть с этой студенткой, пока та работает на приборе, но зав. кафедрой отказался ( впрочем, кроме зав. лабораторией, который сам осваивал этот прибор примерно полгода, никто на нём работать не умеет).

Как можно использовать факт того, что без специального обучения на этом приборе работать нельзя, так как он легко ломается?

, Светлана, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зав. лабораторией работает по трудовому договору. Поэтому в данном случае распространяются в том числе положения Трудового кодекса РФ.

Статьёй 233 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Соответственно необходимо совершить все действия, чтобы впоследствии в случае поломки прибора, к зав. лаборатории не было претензии.

Рекомендую обязательно написать зав. кафедрой и ректору вуза письмо о невозможности использования данного прибора без предварительного обучения и подготовки, что может привести к выходу прибора из строя. Указать, что зав. лабораторией возражает против допуска данной студентки к прибору без предварительного обучения работы на нем.

При этом приказ допустить студентку без обучения зав. лаборатории должен дать его непосредственный руководитель.

Непосредственный руководитель пусть письменно прикажет допустить студентку к работе с прибором без обучения (да и даже после обучения, если решит, что ей нужно его пройти) под свою ответственность, в том числе материальную.

Если зав. лаборатории прибор передавался по акту или иному документу, то студентке он также должен будет передать по акту или иному документу, где будет зафиксирован факт передачи прибора в исправном состоянии, а также временной интервал. Обратно принимать нужно по аналогичным документам.

Либо можно составить график работы студентки с прибором, в котором она будет расписываться, что приняла исправный прибор, а по окончании использования зав. лабораторией будет ставить подпись, что принял прибор обратно в исправном состоянии (либо соответственно не поставит свою подпись).

Этим зав. лабораторией подтвердит отсутствие своей вины за поломку студенткой прибора, подтвердит то, что им было поставлено в известность руководство, а также предприняты необходимые меры для сохранности прибора.