Правомерен ли перерасчет задолженности за электроэнергию по новым тарифам за прошлые периоды?
- Счёт 51414-399-57 2026-07.pdf
Такой перерасчёт в целом неправомерен. Я поясню, в чём тут дело: по закону вы оплачиваете фактически потреблённый объём электроэнергии по тарифам, которые действовали именно в те периоды, когда это потребление происходило. Нельзя задним числом взять старые киловатт-часы и умножить их на новый, более высокий тариф — это искажает суть расчётов.
Что делать?
Запросите у Мосэнергосбыта письменное разъяснение (акт сверки или письмо). В нём должны чётко прописать: какой объём электроэнергии зафиксирован, какие тарифы применялись в каждый период и на каком основании сделан вывод о необходимости перерасчёта.
Сравните расчёт с тем, как должно было быть. Если в акте есть арифметическая ошибка или компания неправомерно отнесла часть периода к «неучтённому потреблению» (например, не было доказательств, что доступ к щиту был полностью закрыт), это повод для спора.
Если найдёте нестыковки — направьте официальную претензию поставщику с требованием скорректировать расчёт. При отказе или если спор не удастся разрешить — обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. В крайнем случае можно подать иск в суд.