Могут ли орестовывать счета и переводить денежные средства в счет алиментов без разрешения собственника счета, в случае если алименты платьтся по закону исправно

подскажите пожалуйста : мужчина платит алименты, бывшая жена пожаловалась что мало денег, приставы проверили все счета, и орестовали счет сбербанковской книжки по которой платится кредит, денежные средства были переведены на счет бывшей жены, оплата кредита в текущем месяце не прошла!Это законно?

, светлана, г. Краснодар
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приставы могли обратить взыскание на денежные средства, только при наличии задолженности по уплате алиментов. Самостоятельно увеличить их размер они не могут. Если мужчина платил своевременно и в полном объёме, приставы так бы не сделали.

По поводу назначения счёта — нужны уточнения. Если этот счёт открыт банком именно для внесения кредитных платежей, по договору кредитования, такой арест можно оспорить. Если нет- то действия приставов обоснованны.