8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Послеродовый отпуск

Добрый день! Скажите пожалуйста, я жду двойню. Сама работаю,но на полставки. Муж работает на полную. В отпуск по уходу за ребенком хотим оформить мою маму.Она работает тоже на полную ставку. С какого момента она уходит в этот отпуск? После того как я рожу? Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ярослав Антипин
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам при условии написания заявления лицом осуществляющим уход за ребенком. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам.

Необходимо обратить внимание на то, что в соотв. со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям родственником фактически осуществляющим уход за ребенком. Также бабушки (дедушки папы) могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А с полставки моей на работе должны оплатить дородовый и послеродовый отпуск?

Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А с полставки моей на работе должны оплатить дородовый и послеродовый отпуск? Татьяна

Да, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается при любом режиме работы, но учитывая положения пп.1.1, п. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. если Ваш среднедневной заработок получится меньше, чем среднедневной исчисленный из МРОТ, то к МРОТ применят коэффициент 0,5, т.к. Вы работаете на пол ставки. Если Ваш среднедневной будет больше, то коэффициент 0,5 не применяют.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А когда меня выпишут из роддома, может ли мама сразу уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Нет, в отпуск она сможет пойти только после окончания Вашего листка по БиР, с Вашего места работы и с места работы отца детей бабушке потребуется справка, что Вы в отпуске по уходу за данными детьми не находитесь, ежемесячное пособие по уходу не назначается и не выплачивается.

В соответствии с п.3, ст. 11.1 ФЗ №и 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Вы сами можете с даты рождения детей оформить отпуск, а бабушка нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015