Послеродовый отпуск

Добрый день! Скажите пожалуйста, я жду двойню. Сама работаю,но на полставки. Муж работает на полную. В отпуск по уходу за ребенком хотим оформить мою маму.Она работает тоже на полную ставку. С какого момента она уходит в этот отпуск? После того как я рожу? Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам при условии написания заявления лицом осуществляющим уход за ребенком. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам.

Необходимо обратить внимание на то, что в соотв. со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям родственником фактически осуществляющим уход за ребенком. Также бабушки (дедушки папы) могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А с полставки моей на работе должны оплатить дородовый и послеродовый отпуск?

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А с полставки моей на работе должны оплатить дородовый и послеродовый отпуск? Татьяна

Да, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается при любом режиме работы, но учитывая положения пп.1.1, п. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. если Ваш среднедневной заработок получится меньше, чем среднедневной исчисленный из МРОТ, то к МРОТ применят коэффициент 0,5, т.к. Вы работаете на пол ставки. Если Ваш среднедневной будет больше, то коэффициент 0,5 не применяют.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А когда меня выпишут из роддома, может ли мама сразу уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Нет, в отпуск она сможет пойти только после окончания Вашего листка по БиР, с Вашего места работы и с места работы отца детей бабушке потребуется справка, что Вы в отпуске по уходу за данными детьми не находитесь, ежемесячное пособие по уходу не назначается и не выплачивается.

В соответствии с п.3, ст. 11.1 ФЗ №и 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Вы сами можете с даты рождения детей оформить отпуск, а бабушка нет.