8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности во время содержания в СИЗО

Здравствуйте, мой знакомый арестован и находится в СИЗО. Статья 228 часть 2. Он не успел получить зарплату за последний отработанный месяц и хотел написать доверенность на получение своей зарплаты на имя своего близкого родственика. Я слышала, что в этом случае полномочия нотариуса принимает на себя начальник СИЗО. Так ли это? И что должен сделать мой знакомый? Подать заявление на имя начальника СИЗО?

, Нина, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Правильно вам все сказали. Заключенный под стражу имеет право участвовать в гражданско правовых сделках, в том числе через представителя, доверенность которому может заверить начальник учреждения, где содержится обвиняемый.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу. Если уголовное дело находится еще в производстве, то необходимо получить разрешение следователя на выдачу доверенности.

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках
Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 N 410)

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)

3
0
3
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта?
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта? Должен ли собственник жилья в ТСЖ помимо платежей на содержание дома и кап.ремонт платить доп.платежи на установку ОДПУ теплоенергии.
, вопрос №4040180, Александр, г. Москва
Трудовое право
Работаю на предприятии и с первого числа написала что ухожу в отпуск за проработанное время отпуск а
Работаю на предприятии и с первого числа написала что ухожу в отпуск за проработанное время отпуск а написала заявление 26 февраля что с 1 марта мне нужен отпуск заявление мне подписали что не возражают но отпускных до сих пор нету я сейчас числюсь вроде как в отпуске буквально позавчера директор нашего предприятия всем нам сказал что нам нужно писать заявление на БС а значит без содержания должны все уйти но при этом остаться работать потому что видите ли кризис на предприятии что с этим делать отпускные мне так и не перечислили
, вопрос №4039627, Елена Ивановна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж находится пол следствием и сидит в сизо, хотим написать ходатайство на то что бы его выпустили из под стражи до суда, но он уже нарушил домашний арест, возможно ли это сделать?
Здравствуйте,мой муж находится пол следствием и сидит в сизо,хотим написать ходатайство на то что бы его выпустили из под стражи до суда ,но он уже нарушил домашний арест,возможно ли это сделать?
, вопрос №4037428, Кристина, г. Усть-Кут
Наследство
Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны
Добрый день. Вопрос по наследству. Моя сестра ввела бабушку в заблуждение и оформила на себя завещание и опекунство над ней. Сейчас бабушка почти не ходячая и находится на иждивении мамы (своей дочери) которая ее кормит, ухаживает за ней и живет бабушка у нее. У мамы есть доверенность на распоряжение имуществом и всеми делами бабушки. Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны. Внучка заявляет свои права на половину стоимости квартиры хотя никакого отношения кроме как в завещании она не имеет к бабушке и бабушка жива. Подскажите если дочь продаст квартиру на основании доверенности сможет ли внучка в дальнейшем как то оспорить это?
, вопрос №4037250, Кристина, г. Волгоград
Все
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумма. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме. Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер. Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь куприна и продолжил рассмотрение дела. Правильно ли поступил суд? Назовите основания и порядок правопреемства.
, вопрос №4037069, доминатор,
Дата обновления страницы 26.05.2015