Как можно оформить заброшенную садовый участок?

Вокруг моего садового участка много заброшенных, которые десятки лет ни кто не посещает.

Как узнать, где мне дадут такую информацию о собственниках участков? Староста (председатель) садового общества информацией не владеет, да и сам жулик.

Участки выдавались в начале 90-х,

Могу ли я заброшенный участок оформить на себя или своего родственника, какова процедура, Как это сделать

, иван, г. Брянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Вопрос не так прост. Дело в том, что просто так захватить пустующие земли нельзя. Либо выкупайте у собственника, либо берите в аренду, в т.ч. с последующим выкупом.

Если собственник органы местного самоуправления (скорее всего именно так), то и разговаривать надо с ними. Сформированы ли земельные участки или нет, выставлены ли на торги или нет. Причем, если Вы или Ваш родственник член СНТ, то торги здесь не проводятся (см. ст.ст.39.3-39.6 Земельного кодекса РФ).