Как учесть первоначальный взнос

Здравствуйте! Собираемся покупать с супругой квартиру в совместную собственность, первоначальный взнос 40% дают мои родители, остальное наша с супругой ипотека. Как учесть первоначальный взнос как мои или родительские, чтобы при разводе супруга не претендовала на эти деньги?

, Андрей, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей!

1) Оформите с родителями договор дарения от них Вам лично указанной суммы денег с указанием цели — первоначального взноса на приобретение квартиры.

2) Внесите указанную сумму в качестве первоначального взноса.

Имущество, полученное в порядке дарения, не входит в совместно нажитое имущество супругов, поэтому при разводе сможете исключить ее из совместного имущества, подлежащего разделу.

Семейный кодекс РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.