Запрет на выезд из страны

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у меня есть долг перед банком(уже есть решение суда и по исполнительному листу я плачу 50% от зарплаты.На настоящий момент это 22 000 руб.)Является ли решение суда запретом на выезд из страны?Или задолженность не обязательно ведёт за собой запрет?Мне нужно выехать из России в Абхазию,могу ли меня не пропустить через границу из-за долга?

, Светлана, г. Орск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ходатайствовать перед судом в ограничении Вас в праве на выезд могут только судебные приставы-исполнители. Если Вы платите по решению суда добровольно, то наверняка никакого исполнительного производства не возбуждалось. Можете проверить наличие исполнительного производства в отношении себя по этой ссылке.

Светлана
Клиент, г. Орск

На сайте ФССП я есть в базе данных,но данных о том,что на меня наложен запрет на выезд нет.

Этого там и не будет. Но Вы, как должник, в случае принятия судом решения о запрете выезда должны были извещаться о заседании и о решении, а также Вам должны были выслать решение суда. Если Вы ответственно подходите к получению почтовой корреспонденции и уверены, что ничего подобного не получали, это снижает вероятность ограничения на выезд. Но могли по лоботрясничеству и отправить не в тот адрес, и просто забыть отправить, а ограничение может быть. Поэтому советую Вам все же прозвонить приставам и узнать у того пристава, кто занимается Вашим делом, обращались ли они в суд. Телефон пристава указан там, где Вы находили свое исполнительное производство.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте Светлана по данному вопросу обратитесь к судебному приставу — исполнителю чтобы не было проблем на границе, поскольку временное ограничение на выезд устанавливает он а не суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;