Разделение на доли

Доброй ночи! Как разделить доли в квартире доставшейся по наследству?бабушка жива,квартиру оставила по дарственной одной дочери,как разделить по долям(не по равным)при её продаже

, иван, г. Пермь
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не совсем понятно, что Вы хотите разделить. Если бабушка подарила квартиру одной дочери, то теперь — это ее собственность и делить ее она ни с кем не обязана. По наследству имущество получают только после смерти наследодателя.

иван
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ

Кто по документам собственник квартиры? Вы же сами пишете, что бабушка подарила квартиру дочери. Значит дочь единственный собственник.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Не очень понятен вопрос. Вы ни то квартиру на доли хотите делить, ни то — деньги от ее продажи. Хотя достаточно что-нибудь одно. Кроме того, у квартиры есть собственник. — дочь. У нее нужно интересоваться, как она намерена поделить по долям (не знаю, деньги или квартиру). Квартира принадлежит ей, значит, ей и решать, как делить, и делить ли вообще. Если она намерена делить деньги от продажи, вам нужно с ней договариваться. Никаких норм для этого не установлено, только добрая воля собственника.

иван
Клиент, г. Пермь

Да нужно поделить деньги,но поделить хотим выделяя доли,кому то доля меньше кому то больше, чтоб когда продалась делить деньги исходя из доль,потому что кто вообще не хочет ухаживать за бабушкой

Если собственник только один, доли в квартире делить не с кем. Имущество делится между собственниками. А он — один. Собственник может подарить квартиру или доли в праве на нее. Составляйте договор дарения, регистрируйте право собственности, Какие доли у каждого, определяется этим договором. Соответственно, при продаже деньги будут поделены согласно долям.