Лестница и свет

Добрый день! Я живу в общем дворе, в нём 2 дома. В одном 5 квартир, а в другом 2 квартиры. Моя квартира на 1-ом этаже, а на 2-ом сосед. Вход в дом у меня обычный, а у соседа по наружной лестнице. Сосед поменял лестницу с деревянной, на самодельную с тяжёлых шпал. В результате ширина лестницы стала пошире, также он сделал её менее крутой и она удлинилась и стала больше в длину. Помимо этого сосед над всей лестницей сделал навес (крышу), хотя раньше крыши не было у предыдущей лестницы. Т.к. мои окна в метре от лестницы, то она загораживает мне свет в окна. Кроме этого он приварил эту очень тяжёлую лестницу к дому, и она представляет угрозу для жизни, из-за неё может наклонится дом, и наш 100-летний дом рухнет. Куда обратиться с жалобой? Есть ли нормы применительные к моему случаю?

, Александр, г. Астрахань

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Сосед поменял лестницу с деревянной, на самодельную с тяжёлых шпал. В результате ширина лестницы стала пошире, также он сделал её менее крутой и она удлинилась и стала больше в длину. Помимо этого сосед над всей лестницей сделал навес (крышу), хотя раньше крыши не было у предыдущей лестницы. Т.к. мои окна в метре от лестницы, то она загораживает мне свет в окна. Кроме этого он приварил эту очень тяжёлую лестницу к дому, и она представляет угрозу для жизни, из-за неё может наклонится дом, и наш 100-летний дом рухнет. Куда обратиться с жалобой? Есть ли нормы применительные к моему случаю?
Александр

В данном случае необходимо обратиться с жалобами на действия соседа в прокуратуру, Роспотребнадзор (санэпидстанцию), жилищную инспекцию, администрацию района, пожарный надзор.

Получив соответствующий ответ, дальнейшие действия снова корректировать с помощью юристов.