Выход с декретного отпуска

Я педагог в школе. 1,5 года ребенку исполняется 1 июня. Написала заявление о выходе на работу. Летом у учителей работы (как токовой) нет. До декретного у меня было определенное количество часов (я на постоянной работе). Меня заменял учитель. У меня было 18 часов. У приходящего учителя - 10 часов. На какую ставку меня должны принять на работу? На ту с которой я ушла (до августа пока новые часы не определятся).

Уточнение от клиента

Возможен ли уход в отпуск? До родов в отпуске была

, Ирина, г. Белорецк
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какую ставку меня должны принять на работу?
Ирина

На ту же должность и на ту же ставку с которой вы ушли в декретный отпуск

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
,
На ту с которой я ушла (до августа пока новые часы не определятся).
Ирина

Если Вы ушли со ставки 18 часов, то обратно должны принять на такую же ставку, при изменении ставки, если таковые будут, кол-во часов может быть увеличено.

Возможен ли уход в отпуск? До родов в отпуске была
Ирина

Да, конечно, такое право у вас есть вы можете отработать например, 3 мес и далее опять взять отпуск по уходу за ребенком

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если до декретного отпуска ежегодный отпуск был использован полностью, то увы отпуск Вам более не будет предоставлен, т.к. свое право на отпуск вы реализовали

Да, на основании нижеприведенной нормы ТК РФ:
Ахмадиев Вагиз

Клиент указывает, что перед декретным отпуском отпуск использовался

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
На ту с которой я ушла (до августа пока новые часы не определятся).
Ирина

Здравствуйте!

Вот на это количестве часов (учебную нагрузку) Вы и выходите из отпуска. В последующем учебная нагрузка может быть изменена в общем порядке при тарификации, с уведомлением об этом не мене чем за 2 месяца, под роспись.

Да, на основании нижеприведенной нормы ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность), поэтому ответ на Ваш вопрос:

На какую ставку меня должны принять на работу? На ту с которой я ушла (до августа пока новые часы не определятся).
Ирина

На ту, с которой ушли в отпуск.

Возможен ли уход в отпуск? До родов в отпуске была
Ирина

Да Вы вправе уйти в очередной отпуск.