Разрешение на временное проживание

Здравствуй. Я гражданин РФ,а моя жена гражданка Молдовы. Я прописан в Ростовской области а работаю в Петербурге и мы хотим сделать ей РВП чтобы работать вместе с ней в Петербурге. вопросы таковы: 1)для РВП ее прописка должна быть в том же месте где и моя?(просто есть где ее прописать в Петербурге) 2) если она должна быть прописана у меня и РВП получается будет делаться в Ростове,то по приезду в Петербург ей достаточно сделать разрешение на временное проживание и она может рабртать ? Или нужно в Петербурге прописывать? 3) и какие нужны документы?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Документы:

1. заявление (его бланки можно получить в ФМС);

2. 2 фото 35 на 45;

3. паспорт супруги и Ваш и их копии;

4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

5. свидетельство о браке и его копии.

Более конкретный перечень документов уточните в ФМС.

6. регистрировать супругу и ставить штамп можно в том помещении, которое собственник предоставит для проживания, скорее всего, таким будете Вы. Следовательно, и регистрировать её нужно у Вас. То есть, там, где имеете помещение в собственности или в найме, там и регистрируйте.

Сергей Игоревич.