Заявление на увольнение с открытой датой

Здравствуйте. Пол года назад при устройстве на работу работодатель попросил сразу написать заявление на увольнение с открытой датой, по другому трудоустройство было не возможно.На данный момент я беременна. работодателю ою этом еще не сообщала. Хотела бы уточнить могут ли меня уволить по ранее написанному заявлению? Как мне поступить в данной ситуации, что бы доработать до декретного отпуска? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Это очень плохо, что вы написали заявление по собственному желанию при устройстве на работу.

В вашем случае можно поступить таким образом: вы сообщаете работодателю о том, что беременны, он соответственно подписывает ваше заявление, если с отработкой, то в течение 14 дней вы вправе отозвать заявление об увольнении. Но вас могут уволить сразу без отработки.

Также вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Жалобу нужно писать после того,как данное завление подпишут или до?

Жалобу нужно писать после того, как данное завление подпишут или до?
Юлия

Разницы нет, просто укажите, что при принятии на работу заставили написать заявление и вы боитесь, что после того как сообщите о своей беременности, вас уволят.

Желаю удачи!