Оптовая торговля табачными изделиями

Добрый день!

Хотим открыть ИП для оптовой продажи табака для кальянов. Федеральным законом от 23.02.2013 15-ФЗ статья 19 запрещена РОЗНИЧНАЯ дистанционная торговля, а про ОПТ ничего не сказано. Возможна ли оптовая торговля через интернет и требуется ли лицензия на данный вид деятельности (имеем в виду как торговлю через стационарную торговую точку, так и через интернет). В текущей редакции закона от 04.05.2011 99-ФЗ я данный вид деятельности не нашла. Возможно я что-то упустила.

Заранее Спасибо!

, Евгения, г. Тюмень
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Понятие оптовой торговли дано в законодательстве.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

Таким образом, торговля табачными изделиями и табачной продукцией вне магазинов и павильонов (в том числе путем размещения предложений о продаже в Интернете) возможна только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, то есть субъектами, ведущими предпринимательскую деятельность. Для граждан продажа независимо от количества будет считаться розничной и должна осуществляться через магазины и павильоны.
Лицензии на торговлю табачными изделиями и табачной продукцией действительно не требуется.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

Значит если при организации интернет продаж мы поставим ограничение, например путем регистрации на сайте, и будем продавать только организациям и индивидуальным предпринимателям, то это будет законно?

И еще один вопрос. Если для физических лиц в интернет-магазине предоставить функцию бронирования и оплаты заказа, а получение только самовывозом из стационарного магазина, как на это контролирующие службы будут смотреть?

Добрый вечер!

1. Полагаю, что да. Или функция регистрации для ИП и ЮЛ. Или указание в текстовой части, что производятся только оптовые поставки ИП и ЮЛ.
2. Полагаю, что проблем не будет, так как это продажа через стационарный магазин по предоплате. Еще некоторые выходят из положения используя указание на то, что осуществляется доставка покупателю из стационарного магазина.

Но прошу учесть, что практической продажей табака я не занимаюсь. Это только разъяснение положений законодательства.