8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оптовая торговля табачными изделиями

Добрый день!

Хотим открыть ИП для оптовой продажи табака для кальянов. Федеральным законом от 23.02.2013 15-ФЗ статья 19 запрещена РОЗНИЧНАЯ дистанционная торговля, а про ОПТ ничего не сказано. Возможна ли оптовая торговля через интернет и требуется ли лицензия на данный вид деятельности (имеем в виду как торговлю через стационарную торговую точку, так и через интернет). В текущей редакции закона от 04.05.2011 99-ФЗ я данный вид деятельности не нашла. Возможно я что-то упустила.

Заранее Спасибо!

, Евгения, г. Тюмень
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Понятие оптовой торговли дано в законодательстве.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

Таким образом, торговля табачными изделиями и табачной продукцией вне магазинов и павильонов (в том числе путем размещения предложений о продаже в Интернете) возможна только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, то есть субъектами, ведущими предпринимательскую деятельность. Для граждан продажа независимо от количества будет считаться розничной и должна осуществляться через магазины и павильоны.
Лицензии на торговлю табачными изделиями и табачной продукцией действительно не требуется.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тюмень

Значит если при организации интернет продаж мы поставим ограничение, например путем регистрации на сайте, и будем продавать только организациям и индивидуальным предпринимателям, то это будет законно?

И еще один вопрос. Если для физических лиц в интернет-магазине предоставить функцию бронирования и оплаты заказа, а получение только самовывозом из стационарного магазина, как на это контролирующие службы будут смотреть?

Добрый вечер!

1. Полагаю, что да. Или функция регистрации для ИП и ЮЛ. Или указание в текстовой части, что производятся только оптовые поставки ИП и ЮЛ.
2. Полагаю, что проблем не будет, так как это продажа через стационарный магазин по предоплате. Еще некоторые выходят из положения используя указание на то, что осуществляется доставка покупателю из стационарного магазина.

Но прошу учесть, что практической продажей табака я не занимаюсь. Это только разъяснение положений законодательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Трудовое право
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
, вопрос №4081959, ЮЛИЯ, г. Сургут
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Уголовное право
Что правильно делать в этой ситуации
Три месяца назад закрыла предпринимательство, распродаю до сих пор по закупочным ценам товар- одежду - здание магазина тоже выставлено на продажу. Здание мое. За торговлю в течении трёх месяцев мне грозит какое-то наказание?что правильно делать в этой ситуации
, вопрос №4079231, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 26.05.2015