8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в сложив. Ситуации

Добрый день, имеется завещание от матери дочери (фамилии разные) от 09.08.1994г. о том, что "принадлежащий мне дом , находящийся по адресу:....., я завещаю своей дочери Ш.Г.В.", по факту наследство состоит из индивидуального домовладения , расположенного на земельном участке (документы о госрегистрации права на дом и землю имеются); каким образом вступить в наследство на земельный участок? Спасибо.

, татьяна, г. Брянск
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

При наследовании по завещанию, по которому завещан лишь дом, нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство на землю. У Вас есть два выхода из этой ситуации.

1. Получить свидетельство о праве на наследство по завещаниюна дом и зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре. После регистрации права собственности на жилой дом в порядке наследования, Вы сможете оформить право собственности на земельный участок на свое имя в упрощенном порядке. Для этого в Росреестр Вам достаточно будет предоставить кадастровый паспорт на землю и свидетельство о праве на наследство на дом.

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901341/4/#block_252#ixzz3XfKHmPVb

2. Если нет других наследников по закону и делить наследство не с кем, то Вы имеете право выбрать в качестве основания наследования не завещание, а закон. Для наследования по закону Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство с умершей (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке (если фамилия изменялась пр вступлении в брак). При наследовании по закону нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом и свидетельство о праве на наследство по законуна земельный участок. В Росреестре Вы одновременно зарегистрируете свое право собственности и на жилой дом и на земельный участок.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, помогите разобраться за что и почему наложен арес на мой счет
Здравствуйте, помогите разобраться за что и почему наложен арес на мой счет. Как его отозвать?
, вопрос №4063161, Никита, г. Шуя
Исполнительное производство
Что в этой ситуации можно сделать?
Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Оплатили налог, как индивидуальный предприниматель в 2018 г. После этого ип закрыли. А сейчас на госуслуги пришло сообщение что у нас долг по этому налогу , который у нас оплачен. Объяснили, что данных т том что мы оплачивали нет в базе. , что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №4062715, Елена, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием
добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием нашей общей подруги, когда та ему четко отказала - перед этим делом…и пока она спала, он вот воспользовался…это было год назад, но только в этом году она отошла, и через один паблик - решила рассказать произошедшее чтобы этому была огласка и люди знали что это за человек (он медийная личность), и человек щас грозится за это подать на нее заявление (у нее есть скрины иэ переписки где он признал свою вину) что делать в данной ситуации?
, вопрос №4062451, вишня, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 25.05.2015