Арбитраж или СОЮ

Здравствуйте!Автомобиль нашей организации попал в аварию.Страховая компания выплатила полный лимит 400 тыс. рублей.Ущерб по экспертизе составил 800 тысяч рублей.Настало время подавать на виновника и здесь возник вопрос.Возможно ли подтянуть в принципе без оснований страховую компанию в соответчики, только для замены подведомственности арбитражке, или все таки придется ехать в суд СОЮ по месту нахождения ответчика.Могут ли направить дело по подсудности в СОЮ, если на суде понятное дело выяснится что страховая ничего не должная, хотя мы не будем отказываться от исковых требований к страховой.

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

В вашем случае будут действовать нормы п.4 ст.22 ГПК:

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.
Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!