Ликвидация филиала муниципального учреждения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случае ликвидации филиала муниципального учреждения, будет ли это являться реорганизацией учреждения

, Вячеслав, г. Валуйки
Татьяна Кайнова
Юрист

Филиал — организации является обособленным подразделением юридического лица,

расположенным вне места его нахождения, и сам не является юридическим лицом (п. 2 и п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Согласно части четвертой ст. 20 ТК РФ работодателем выступает сама организация, а не ее филиал.

При ликвидации обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности, то при увольнении работников этих подразделений необходимо учитывать положение, установленное ч. 4 ст. 81 ТК РФ. Здесь говорится, что если работодатель принял решение «закрыть» филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, но организация при этом продолжает свою деятельность, расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение следует производить по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.
81 ТК РФ (ликвидация организации), так как ч. 4 ст. 81 ТК РФ прямо указывает на
применение в таких ситуациях правил ликвидации организации.

Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Валуйки

спасибо за ответ, но интересует, в основном, сам факт закрытия филиала, как провести на основании чего?