Смерть заемщика

Добрый день.попал не в очень приятную ситуацию.В марте 2015 г. отец брал кредит в банке.К сожалению в марте он умер,успев внести только один платеж.При обращении мной в банк,сотрудники сказали,что кредит застрахован не был,пришлось внести лично следующий платеж из личных средств.

Хотелось бы узнать,как в данном случае мне быть.Наследства от отца ни какого не осталось.В доме где он проживал,прописано еще 5 его детей и трое несовершеннолетних внуков.Жилье является для нас единственным.Все хозяйство было куплено исключительно за наш счет.

Имеет ли банк право принудить нас выплачивать долг по кредиту.Что нам делать в сложившейся ситуации

, Ольга, г. Уфа
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Отец был собственником дома?

Ольга
Клиент, г. Уфа

Нет,дом муниципальный

тогда Вы не обязаны платить по кредиту отца-так как наследство Вы не принимали.

Лада Колковская
Юрист

Ольга, здравствуйте, если Вы не вступаете в наследство от отца, то и по долгам его и кредитам вы ничего платить не обязаны. Если этот дом в котором вы живете не был куплен на его имя или в нем нет его доли, то и в наследство от него вы по дому не вступаете. И щаложен он не мог им быть, значит кредит брался без залога и значит лично вы ничем не рискуете. Платить по его кредитам вы не обязаны, то что они не застрахованы это проблемы банка