Могу ли я не брать отпуск по БиР

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декрете(чернобыльская зона) и беременна вторым, могу ли я не брать отпуск по БиР, а по рождению сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? И какие документы мне для этого нужны, чтоб отказаться от отпуска по БиР?

, Вера, г. Новомосковск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в соответствии с п.3, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Напишите заявление, что отказываетесь от отпуска по БиР, который должен быть предоставлен на основании листка по БиР № от чч.мм.гг в пользу отпуска по уходу за ребенком Ф.И.О., ч.м.г.р.

С Уважением, Иван.

Вера
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо. То есть по рождению второго ребенка, я пишу заявление о предоставлении мне отпуска по уходу и мне будут платить сразу за двоих?

Да, оплата будет за двоих детей одновременно, но общий размер двух пособий по уходу за ребенком будет ограничен вашим средним заработком, основание п.2 ст. 11.2. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.