Зачет встречных требований

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить:

В случаи банкротства организации, правомерно ли со стороны Конкурсного Управляющего рассматривать зачет встречных требований Сторон, произошедший с одобрения всех участников проекта за 2 месяца до начала банкротства, как состоявшуюся сделку?

, Светлана, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Да, правомерно, если зачет соответствует требованиям, установленным ГК РФ: обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. (ст.410 ГК РФ).

Не допускается зачет требований:
если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о взыскании алиментов;
о пожизненном содержании;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором. (ст.411 ГК РФ)

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования. (ст.412 ГК РФ).

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Правомерно если зачетом не нарушены права кредиторов.

Статья 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

пункт 8. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.

В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.
Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.
www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_8.html#p3989© КонсультантПлюс, 1992-2015

Светлана
Клиент, г. Москва

Геннадий, здравствуйте. В данном случаи у компании - банкрота было 2 кредитора. И сделка по переходу права собственности одному из кредиторов (нам) на часть здания с оплатой в зачет встречных требований по ранее выданным займам, была одобрена 2-м кредитором и права его не ущемляла? Однако, через несколько месяцев после данной процедуры, 2-й кредитор подает на банкротство компании -застройщика.... В результате которого, Конкурсный управляющие теперь хочет признать право собственности на нашу часть не действительным. Насколько вероятно, что мы лишимся площадей?

Светлана!

Судя по всему у управляющего есть основания и перспектива признать зачет недействительным.

Ваша сделка (зачет) привела к тому что отдельному кредитору (Вашей организации) оказано предпочтение. На дату сделки требования банка к должнику уже видимо существовали?.. ( ст. 61,3 закона о банкротстве). Ваша сделка попадает как раз на срок по п.3 ... в течении 6 ти месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом...

Укажите даты по сделкам и дату подачи заявления о признании должника банкротом или номер дела о банкротстве должника (для проверки).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать содержание сделки, финансовое состояние должника в данный период (наличие иных кредиторов, которым этой сделкой мог быть причинен ущерб) и иных обстоятельств дела. Кроме того, не понятен термин «состоявшаяся сделка», речь идет об исполнении сделки? заключении договора? действительности сделки?

Светлана
Клиент, г. Москва

Илья, здравствуйте. Суть в следующем: 4 года назад мы заключили с компанией - застройщиком предварительный Договор купли-продажи будущих помещений (80 м2). Денег по данному Договору не платилось. Но параллельно с этой же компанией -застройщиком мы подписали Договор займа, где было указанно, что займ выдается на строительство данного Объекта. Когда Объект (ТРЦ - 1540 м2) построился и был введен в эксплуатацию, мы с данной компанией оформили основной Договор купли-продажи, на 80 м2, при этом расчет за данные площади произвели путем взаимозачета по Договорам займа. При этом у компании-застройщика есть еще один кредитор - банк... Но он не претендовал на наши площади и сделку одобрил. Спустя 5 месяц с момента перехода права собственности на нас, компания - застройщик ушла в "банкротство". И теперь мы узнаем, что конкурсным управляющим готовится иск о признании нашей сделки незаконной?!?

Илья, здравствуйте. Суть в следующем: 4 года назад мы заключили с компанией — застройщиком предварительный Договор купли-продажи будущих помещений (80 м2). Денег по данному Договору не платилось. Но параллельно с этой же компанией -застройщиком мы подписали Договор займа, где было указанно, что займ выдается на строительство данного Объекта. Когда Объект (ТРЦ — 1540 м2) построился и был введен в эксплуатацию, мы с данной компанией оформили основной Договор купли-продажи, на 80 м2, при этом расчет за данные площади произвели путем взаимозачета по Договорам займа. При этом у компании-застройщика есть еще один кредитор — банк… Но он не претендовал на наши площади и сделку одобрил. Спустя 5 месяц с момента перехода права собственности на нас, компания — застройщик ушла в «банкротство». И теперь мы узнаем, что конкурсным управляющим готовится иск о признании нашей сделки незаконной?!?
Светлана

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском конкурсного управляющего. Фактически совокупность договора займа и предварительного договора прикрывала собой договор купли-продажи доли в объекте строительства, но это скорее в вашу пользу.

Вообщем условия для защиты есть, особенно если у застройщика только один кредитор, но необходимо знакомиться с материалами дела.