Проезд поездом транзитом через Казахстан с ребенком, не достигшим 14 лет

Доброго времени суток. Планируем поездку из Красноярска в Сочи поездом.С нами поедет сын, которому 13 лет, соответственно, его документ - св-во о рождении.Поезд следует транзитом через Казахстан.Слышал, что для проезда транзитом для ребенка нужен штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении.Не могу найти документ,устанавливающий это. Но нашел другие документы: Указ президента РФ от 13.04.2011 № 444, в котором сказано: "подтверждением гражданства РФ является в том числе св-во о рождении со сведениями о гражданстве РФ хотя бы одного из родителей". Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ,в котором сказано:"В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации,при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда.Планируем электронную регистрацию билета, на сайте указано только то, что поезд следует транзитом через СНГ, а про гражданство в св-ве ни слова.Опасаемся столкнуться с проблемами при посадке в поезд.

, Руслан, г. Сосновоборск
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! По Российскому законодательству дети рожденные после января 2002 года и на территории РФ, являются гражданами РФ по рождению. Однако для выезда за границу, тем более если вы едете через Казахстан, то лучше проставить штамп в свидетельство о рождении и еще лучше приобрести деткам заграничный паспорт для временных выездов за границу.