8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд поездом транзитом через Казахстан с ребенком, не достигшим 14 лет

Доброго времени суток. Планируем поездку из Красноярска в Сочи поездом.С нами поедет сын, которому 13 лет, соответственно, его документ - св-во о рождении.Поезд следует транзитом через Казахстан.Слышал, что для проезда транзитом для ребенка нужен штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении.Не могу найти документ,устанавливающий это. Но нашел другие документы: Указ президента РФ от 13.04.2011 № 444, в котором сказано: "подтверждением гражданства РФ является в том числе св-во о рождении со сведениями о гражданстве РФ хотя бы одного из родителей". Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ,в котором сказано:"В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации,при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда.Планируем электронную регистрацию билета, на сайте указано только то, что поезд следует транзитом через СНГ, а про гражданство в св-ве ни слова.Опасаемся столкнуться с проблемами при посадке в поезд.

Показать полностью
, Руслан, г. Сосновоборск
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! По Российскому законодательству дети рожденные после января 2002 года и на территории РФ, являются гражданами РФ по рождению. Однако для выезда за границу, тем более если вы едете через Казахстан, то лучше проставить штамп в свидетельство о рождении и еще лучше приобрести деткам заграничный паспорт для временных выездов за границу.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа топоро по голове, заявление не писал претензий не имеет, приехали сказали 115 статья, что мне теперь будет?
, вопрос №4087799, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Военное право
Муж подписал контракт на год 09.04.24.у него двое маленьких детей один месяц.и год
Здравствуйте. Муж подписал контракт на год 09.04.24.у него двое маленьких детей один месяц.и год. Можно ли разорвать контракт?? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4086841, Абашева Анастасия Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015