80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Спор по оплате труда

Добрый день, работник работал в ООО три месяца, потом написал по собственному. Согласно трудовому договору оплата труда - оклад+северные+полярки+ премии и надбавки согласно положению об отплате труда, но согласно приказа оплата - только оклад (сев. и полярки в приказе не подписаны). За первый месяц работнику была назначена перс.надбавка и премия 100%, которые согласно положения об оплате труда, назначается приказом директора в конце каждого месяца. В след месяце было подписано доп.соглашение, по которому условия оплаты стали - оклад + премия 100%, но работник не выполнил часть своих обязанностей (есть куча служебок), и ни перс.надб. ни премия не была ему назначена. Приказ о лишении премии работник подписывать отказался, мы составили акт об этом (три подписи). Потом было опять куча служебок и опять не выполнение обязанностей и в третьем месяце он отработал две недели и написал заявление, соответственно в третьем месяце тоже ни перс.набд. ни премии не было.

В итоге работник обратился в суд и хочет за два последних месяца такую же з/п что и за первый (оклад, северные, полярки, перс.надб, премия), причем лист оплата труда в трудовой договоре он просто подменил и дописал туда пенс.надб., подписей на этом листе не предусмотрено.

1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями...

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии - достаточно ли акт а об его отказе подписывать?

3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт - что перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.

Прошу помочь уважаемых юристов и по возможности высказать свое мнение по данному вопросу - каковы шансы работника взыскать с нас деньги при таком раскладе.

25 Мая 2015, 08:26, вопрос №848885
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями…
Елена

Здравствуйте. Если есть приказ с его подписью, то скорее всего суд встанет на Вашу сторону

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии — достаточно ли акт а об его отказе подписывать?
Елена

Да, достаточно.

А в ТД прописано 100% премии без условий или с какими то условиями?

Желательно бы его ТД посмотреть

25 Мая 2015, 08:33
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.
Елена

Назначении на должность?

25 Мая 2015, 08:34
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

в приказе а назначении перс.надб. за первый месяц.

25 Мая 2015, 08:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в ТД прописано, что оклад+ 100% премии без условий, то суд скорее всего будет именно этим руководствоваться.

Если есть оговорки по выплате премии, то тогда реально, что он не получит всего. Но РКС обязаны платить в любом случае, это безусловная выплата.

ТК РФ

Статья 146. Оплата труда в особых условиях

В повышенном размере оплачивается также труд работников,занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
25 Мая 2015, 08:36
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

Выдержка из доп.соглашение за 2 месяц:

1. Раздел N 3.1 трудового договора "Оплата труда" изложить в следующей редакции:

"За выполнение трудовой функции Работнику устанавливаются:

- оклад в размере 30 070 рублей;

- ежемесячная премия в размере до 100% оклада.

25 Мая 2015, 08:40
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

3. ОПЛАТА ТРУДА

3.1. Работнику устанавливается, в соответствии со штатным расписанием, должностной оклад в размере 23 030 (Двадцать одна тысяча пятьсот рублей)

3.2. Работнику устанавливается надбавка в размере:

- процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 70%.

- Северная надбавка к заработной плате 80%.

3.3. Персональная ежемесячная надбавка согласно Положению об оплате труда Работодателя.

3.4. Выплата премий, надбавок, доплат и оказание материальной помощи осуществляется в пределах фонда оплаты труда, утвержденной на текущий год.

3.6. Порядок и условия премирования установлены «Положением о материальном стимулировании работников учреждения.

25 Мая 2015, 08:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3.3. Персональная ежемесячная надбавка согласно Положению об оплате труда Работодателя.
3.4. Выплата премий, надбавок, доплат и оказание материальной помощи осуществляется в пределах фонда оплаты труда, утвержденной на текущий год.
3.6. Порядок и условия премирования установлены «Положением о материальном стимулировании работников учреждения.
Елена

А вот это уже согласно положению об оплате труда

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характераи системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

А профсоюза я так понимаю нет на предприятии?

3.2. Работнику устанавливается надбавка в размере: — процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 70%. — Северная надбавка к заработной плате 80%.
Елена

Это оплатить обязаны, безусловные выплаты входящие в з/п

25 Мая 2015, 08:40
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

Профсоюза нет, северные и полярки все оплачены за весь период.

25 Мая 2015, 08:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«За выполнение трудовой функции Работнику устанавливаются: — оклад в размере 30 070 рублей; — ежемесячная премия в размере до 100% оклада.
Елена

Вот про премию только эта фраза и всё?

25 Мая 2015, 08:41
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

Это что значит, что мы не имеет право лишить работника премии?

25 Мая 2015, 08:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это что значит, что мы не имеет право лишить работника премии?
Елена

Честно сложно сказать. В соответствии с ТК РФ

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Но были в практике процессы, когда судья руководствовался именно ТД.

Хотя в законе прописано, что в соответствии с локальным актом. Скорее всего всё таки не получит он премию.

25 Мая 2015, 08:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, а должен ли работник под личную подпись быть ознакомлен с положением об оплате труда или достаточно утвержденного директором положения?
Елена

Он должен быть согласован с профсоюзом, если таковой есть. Ознакомление работника не требуется

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
25 Мая 2015, 08:45
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

а если нет профсоюза?

25 Мая 2015, 08:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А в положении что про премию написано?

25 Мая 2015, 08:51
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

Вот несколько пунсктов из Положения о премии:

1.5. Премирование сотрудников по результатам выполнения ими работ – право предприятия, но не его обязанность. Размер премий сотрудников зависит от объемов и качества выполняемых сотрудниками работ, а также общего финансового состояния компании и ряда других факторов, способных повлиять на размер и факт начисления премий.

2.1. Настоящим Положением предусматриваются текущие и единоразовые выплаты премий сотрудникам.

2.2. Текущие премии начисляются по итогам выполненной работы за каждый полный месяц, согласно наличию факта безупречного выполнения обязанностей сотрудниками предприятия или за особые достижения на производстве

3.2. Текущее премирование может составлять до 100% от объема ежемесячного оклада сотрудников предприятия, не учитывая остальных надбавок, начисляемых персоналу, согласно штатному расписанию.

3.3. Размер единовременного премирования определяется для каждого сотрудника индивидуально главой компании или лицом, исполняющим его обязанности. Разовая премия может быть начислена как в твердой сумме, так и в процентном отношении к должностному окладу.

3.4. Общий объем премирования сотрудников предприятия не ограничен и зависит только от финансового положения компании.

4. Порядок начисления и выплат материального поощрения сотрудников.

4.1. Премирование персонала выполняется на основе положения, заверенного руководителем предприятия или лицом, исполняющим его обязанности. Размер текущих премий устанавливается каждый финансовый год.

25 Мая 2015, 08:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если нет профсоюза?
Елена

ст. 8 ТК РФ говорит

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников(при наличии такого представительного органа).

Может какой то профсоюз ест ь на уровне субъекта или города, куда входят Ваши работники?

Дело в том, что это обязательное условие, и если установят, что хоть с каким то профсоюзом, города или субъекта, куда входит и Ваше предприятие нужно было согласовать, то такое положение признают незаконным.

Если же нет такого профсоюза, тогда всё в порядке

25 Мая 2015, 08:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выдержка из решения суда.

Доводы апелляционной жалобы о том, что у ответчика отсутствовали основания для учета мнения первичной профсоюзной организации в связи с тем, что она не представляет интересы всех или большинства работников, судебная коллегия признает необоснованными, поскольку действующее трудовое законодательство устанавливает императивное правило, согласно которому при принятии локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников независимо от количества его членов (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).
В связи с тем, что оспариваемый истцом локальный нормативный акт принят в нарушение установленного трудовым законодательством порядка его принятия, то в силу прямого действия ч. 4 ст. 8 ТК РФ это влечет за собой неприменение его норм и свидетельствует о незаконном изменении должностного оклада истца, в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет заработной платы истцу с 15 апреля 2013 года исходя из должностного оклада… рублей.

И таких решений масса. Но в том случае, если в какой то профсоюз всё таки входите, допустим в отраслевой какой то.

25 Мая 2015, 09:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае предоставляете в суд свой вариант ТД, приказ с его подписью, положение о премировании, акты о невыполнении обязанностей работником.

Указываете, что профсоюза нет, со ссылкой на ст. 8 ТК РФ, что согласовывается при наличии профсоюза.

В общем то шансы хорошие отбиться от выплаты премии считаю.

25 Мая 2015, 09:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Я тоже полагаю, что суд будет не на нашей стороне,
Елена

Зачем сразу в пессимизм ударятся, шансы есть и по-моему шансы неплохие. Судебная практика исходит из того, что если нет в положении о премировании безусловной оплаты, то работник не прав.

25 Мая 2015, 10:42
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

юрист, который представляет работника утверждает, что данное положение не будет приниматься во внимание, так как его клиент в глаза его не видел, не знал что оно есть и т.д., ничего не подписывал и вообще не в курсе, что он что-то делал не так...

И если касаемо премии и есть шанс, то что касается перс.надбавки - шансов нет, а это сумма в три раза больше премии.

25 Мая 2015, 11:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что он что-то делал не так…
Елена

И акты тоже не видел по версии юриста?

25 Мая 2015, 11:21
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

ничего не видел, работал на отлично а перед увольнением узнал что недоплатили...

25 Мая 2015, 11:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ничего не видел, работал на отлично а перед увольнением узнал что недоплатили…
Елена

Если акты надлежаще оформлены, то ничего у работника не выйдет в этой части. Ведите свидетелями в суд тех кто подписи в акте ставил.

Вот с положением тяжелее конечно с одной стороны.

ТК РФ

Статья 68. Оформление приема на работу
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Положение о премировании всё таки относится к оплате, а не к трудовой деятельности. Проблема в том, что посмотрев судебную практику пришёл к выводу, что разные локальные акты суды по разному трактуют. Например штатное расписание предприятия не относят к трудовой деятельности.

Думаю всё таки оплата в данном случае не относится именно к трудовой деятельности.

25 Мая 2015, 11:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо всем ответившим, еще один вопрос — какова будет лично моя ответственность как гл.буха и кадровика в случает если суд удовлетворит требования Истца?
Елена

Кроме дисциплинарной, никакой. И то я сомневаюсь, так как решения о выплате всё таки принимает директор, а не Вы.

25 Мая 2015, 11:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями...

Суд примет трудовой договор составленный работодателем с подписями сторон.

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии — достаточно ли акт а об его отказе подписывать?

Достаточно, это предусмотрено положениями Трудового кодекса РФ

3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт — что перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.

Суд будет прежде всего смотреть положение об оплате труда и о премировании (если такое имеется).

Позиция работника проигрышная.

25 Мая 2015, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо, а должен ли работник под личную подпись быть ознакомлен с положением об оплате труда или достаточно утвержденного директором положения?

25 Мая 2015, 08:43
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Выдержка из доп.соглашение за 2 месяц:
1. Раздел N 3.1 трудового договора «Оплата труда» изложить в следующей редакции:
«За выполнение трудовой функции Работнику устанавливаются:
— оклад в размере 30 070 рублей;
— ежемесячная премия в размере до 100% оклада.

То есть, без ссылки на положение об оплате труда? Может быть есть ссылка на коллективный договор, а уже в нем на положение об оплате?

25 Мая 2015, 08:43
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

нет, формулировка в доп.соглашении именно такая.

25 Мая 2015, 08:44
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Спасибо, а должен ли работник под личную подпись быть ознакомлен с положением об оплате труда или достаточно утвержденного директором положения?

В принципе должен был быть ознакомлен с коллективным договором или локальным нормативным актом. Если положение об оплате труда не изменилось, то знакомить с ним не нужно.

25 Мая 2015, 08:46
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В суде прежде всего нужно будет ссылаться на положение о премировании и наличие служебных проверок по факту невыполнения служебных обязанностей.

То есть, обосновать факт невыплаты премии невыполнением обязанностей, что позволяет её не выплачивать согласно положению.

Факт неознакомления с положением об оплате не поднимайте в суде.

25 Мая 2015, 09:01
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
юрист, который представляет работника утверждает, что данное положение не будет приниматься во внимание, так как его клиент в глаза его не видел, не знал что оно есть и т.д., ничего не подписывал и вообще не в курсе, что он что-то делал не так…
И если касаемо премии и есть шанс, то что касается перс.надбавки — шансов нет, а это сумма в три раза больше премии.

Нормальная позиция, я бы занял такую же. На то он и представитель. А Вы доказывайте, что руководствовались положением.

25 Мая 2015, 11:35
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо всем ответившим, еще один вопрос - какова будет лично моя ответственность как гл.буха и кадровика в случает если суд удовлетворит требования Истца?

25 Мая 2015, 11:37
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
вопрос — какова будет лично моя ответственность как гл.буха и кадровика в случает если суд удовлетворит требования Истца?

Индивидуальный трудовой спор и вина в этом конкретного работника не совсем взаимосвязаны. Иск подан к работодателю, в суде будет участвовать представитель по доверенности. Суд не может в решении указать, что виновен главбух или кадровик. Это уже внутренние отношения данных работников и работодателя.

25 Мая 2015, 11:40
Юрист - Александр
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи
условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же
условиями...

Если условия трудового договора и приказа будут соответствовать друг другу, то суд скорее всего примет сторону, у которого именно такие документы.

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии — достаточно ли акт а об его отказе подписывать?

В данном случае нужно смотреть Ваше положение об оплате труда и премировании — если там нет особого порядка ознакомления, то достаточно простого акта.

3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только
утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт — что
перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о
назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.

Это уже хуже. Работодатель обязан под роспись знакомить работника с такими документами, причем даже до подписания трудового договора. Поэтому в суде работник может оспорить случаи снятия части заработной платы, указав, что не знал, что для ее получения необходимо выполнение каких-условий. Тем более, если и приказы о назначении также им не подписывались. Вам необходимо подстраховаться на этот счет.

25 Мая 2015, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

Подстраховаться чем?

25 Мая 2015, 08:45
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Подстраховаться чем?
Елена

Найти объяснение, почему работник не был ознакомлен под роспись и что он знал эти положения. Обязанность знакомить работника с локальными актами предусмотрена ст.22 и ст.68 Трудового кодекса РФ.

25 Мая 2015, 08:49
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
какова будет лично моя ответственность как гл.буха и кадровика в случает если суд удовлетворит требования Истца?
Елена

Дисциплинарная ответственность отпадает, т.к. к тому времени истечет месячный срок привлечения к такой ответственности. Если работодатель установит Вашу вину в данном нарушении, приведшем к ущербу организации, он может в порядке регресса обратиться с иском к Вам, но материальная ответственность в данном случае ограничится средним заработком.

25 Мая 2015, 11:48
Юрист - Дмитрий
272
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что-то мне напоминает Ваш вопрос про судебный процесс по иску работника по тем же основаниям, что Вы указываете в своем вопросе и который завершился недавно в Петрозаводском городском суде не в вашу пользу.

25 Мая 2015, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тарко-Сале

нет, мы не в том р-не и суд будет только 05.06.15... Я тоже полагаю, что суд будет не на нашей стороне, и к сожалению потом вина ляжет на меня , так как я гл.бух с обязанностями кадровика.

25 Мая 2015, 10:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут