Спор по оплате труда

Добрый день, работник работал в ООО три месяца, потом написал по собственному. Согласно трудовому договору оплата труда - оклад+северные+полярки+ премии и надбавки согласно положению об отплате труда, но согласно приказа оплата - только оклад (сев. и полярки в приказе не подписаны). За первый месяц работнику была назначена перс.надбавка и премия 100%, которые согласно положения об оплате труда, назначается приказом директора в конце каждого месяца. В след месяце было подписано доп.соглашение, по которому условия оплаты стали - оклад + премия 100%, но работник не выполнил часть своих обязанностей (есть куча служебок), и ни перс.надб. ни премия не была ему назначена. Приказ о лишении премии работник подписывать отказался, мы составили акт об этом (три подписи). Потом было опять куча служебок и опять не выполнение обязанностей и в третьем месяце он отработал две недели и написал заявление, соответственно в третьем месяце тоже ни перс.набд. ни премии не было.

В итоге работник обратился в суд и хочет за два последних месяца такую же з/п что и за первый (оклад, северные, полярки, перс.надб, премия), причем лист оплата труда в трудовой договоре он просто подменил и дописал туда пенс.надб., подписей на этом листе не предусмотрено.

1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями...

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии - достаточно ли акт а об его отказе подписывать?

3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт - что перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.

Прошу помочь уважаемых юристов и по возможности высказать свое мнение по данному вопросу - каковы шансы работника взыскать с нас деньги при таком раскладе.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями…
Елена

Здравствуйте. Если есть приказ с его подписью, то скорее всего суд встанет на Вашу сторону

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии — достаточно ли акт а об его отказе подписывать?
Елена

Да, достаточно.

А в ТД прописано 100% премии без условий или с какими то условиями?

Желательно бы его ТД посмотреть

а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.
Елена

Назначении на должность?

Если в ТД прописано, что оклад+ 100% премии без условий, то суд скорее всего будет именно этим руководствоваться.

Если есть оговорки по выплате премии, то тогда реально, что он не получит всего. Но РКС обязаны платить в любом случае, это безусловная выплата.

ТК РФ

Статья 146. Оплата труда в особых условиях

В повышенном размере оплачивается также труд работников,занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же условиями...

Суд примет трудовой договор составленный работодателем с подписями сторон.

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии — достаточно ли акт а об его отказе подписывать?

Достаточно, это предусмотрено положениями Трудового кодекса РФ

3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт — что перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.

Суд будет прежде всего смотреть положение об оплате труда и о премировании (если такое имеется).

Позиция работника проигрышная.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, а должен ли работник под личную подпись быть ознакомлен с положением об оплате труда или достаточно утвержденного директором положения?

Выдержка из доп.соглашение за 2 месяц:
1. Раздел N 3.1 трудового договора «Оплата труда» изложить в следующей редакции:
«За выполнение трудовой функции Работнику устанавливаются:
— оклад в размере 30 070 рублей;
— ежемесячная премия в размере до 100% оклада.

То есть, без ссылки на положение об оплате труда? Может быть есть ссылка на коллективный договор, а уже в нем на положение об оплате?

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

1. Как суд посмотрит на то что трудовые договора у нас разные, чьи
условия примет? Ведь у нас есть приказ с подписью работника с такими же
условиями...

Если условия трудового договора и приказа будут соответствовать друг другу, то суд скорее всего примет сторону, у которого именно такие документы.

2. Если работник не подписывает приказ о лишении премии — достаточно ли акт а об его отказе подписывать?

В данном случае нужно смотреть Ваше положение об оплате труда и премировании — если там нет особого порядка ознакомления, то достаточно простого акта.

3. Положение об оплате не подписано каждым работником, только
утверждено ген.директором, но в трудовой договоре есть пункт — что
перс.надб согласно положению об оплате труда, а так же в приказе о
назначении нет подписи работника, а только директора и гл.буха.

Это уже хуже. Работодатель обязан под роспись знакомить работника с такими документами, причем даже до подписания трудового договора. Поэтому в суде работник может оспорить случаи снятия части заработной платы, указав, что не знал, что для ее получения необходимо выполнение каких-условий. Тем более, если и приказы о назначении также им не подписывались. Вам необходимо подстраховаться на этот счет.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Подстраховаться чем?

Елена

Найти объяснение, почему работник не был ознакомлен под роспись и что он знал эти положения. Обязанность знакомить работника с локальными актами предусмотрена ст.22 и ст.68 Трудового кодекса РФ.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Что-то мне напоминает Ваш вопрос про судебный процесс по иску работника по тем же основаниям, что Вы указываете в своем вопросе и который завершился недавно в Петрозаводском городском суде не в вашу пользу.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

нет, мы не в том р-не и суд будет только 05.06.15... Я тоже полагаю, что суд будет не на нашей стороне, и к сожалению потом вина ляжет на меня , так как я гл.бух с обязанностями кадровика.