Как наказать виновника

Добрый день, если человек начал душить за шею меня во дворе дома просто так, подала в мировой суд, суд прошел ему сняли наказания так как амнистия, и я сказала что не против нее( только потом поняла,что зря так сказала) смогу ли я выйграть дело подав на обжалование в городской суд??

, Наталья, г. Абакан
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Акт амнистии освобождает человека от уголовного наказания, но НЕ освобождает от гражданско-правовой ответственности. У Вас есть право предъявить виновному гражданско-правовой иск о компенсации морального вреда.

Наталья
Клиент, г. Абакан

А если вред принесен не значительный? Есть конечно заключение суд медэкспертизы.

В данной ситуации важно другое — то, что в отношении Вас было совершено преступление. Степень причинённого вреда будет учитываться судом при определении размера компенсации морального вреда. Так что Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.