Тинькофф навязанное страхование

Добрый день несколько лет назад оформил кредитную карту Тинькофф с лимитом 75000 рублей, ежемесячно снимал сумму в пределах 5000 рублей и регулярно в срок ее закрывал. В начале этого года с работой стало нестабильно и я не пользовался картой вообще, но пришло СМС с текстом что я должен оплатить порядка 9000 рублей, позвонив туда мне сообщили что мне выгодней пользоваться картой и сумма начисленная мне есть сумма программы страхования, ни договора ни условий страхования я в глаза не видел, я погасил эту сумму. На следующий месяц мне опять начислили платеж 4500 рублей который я не оплатил, так как картой я не пользовался вообще, в связи с чем мне начислили штраф и в итоге на сегодняшний день я должен 9000 рублей. Позвонив туда с просьбой аннулировать карту и расторгнуть все страховые договора навязанные ими, мне пояснили что сначала я должен оплатить всю задолженность, с которой я полностью не согласен. Попросил выслать мне по почте все договора и выписки. Как быть дальше? Не платить и ждать дальнейших начислений и надеяться что они подадут в суд?

, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

То есть, вы можете расторгнуть договор обслуживания банковской карты в любое время, возместив исполнителю фактические понесенные расходы. Это должны быть документально подтвержденные расходы.
Напишите банку письмо с требованием расторгнуть договор на банковское обслуживание. У вас должна остаться квитанция об отправке почтового отправления с уведомлением или с описью вложения. В данной ситуации скорее всего не вернут плату за годовое обслуживание.

Что касается указанных вами сумм, то нужно видеть условия договора и смотреть выписку по карте.
Желаю удачи!