Нужна помощь

Здравствуйте!

В ситуации, если на улице меня останавливают полицейские и просят предъявить документы, я имею право им отказать?

, Александр, г. Белгород
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вероятнее всего нет.

ФЗ «О полиции»

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц
прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих
законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов
законодательных (представительных) органов государственной власти,
депутатов представительных органов муниципальных образований, членов
избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности
общественных объединений;
2)проверять документы, удостоверяющие
личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо
если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об
административном правонарушении, а равно если имеются основания для их
задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
проверять у
граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций
разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных
действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль
(надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
3) вызывать в полицию граждан и должностных
лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам
об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой
зарегистрированных в установленном порядке
заявлений и сообщений о преступлениях, об административных
правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к
компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и
сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя,
необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать
приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным
законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин
от явки по вызову;......................................."
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12182530/3/#block_13#ixzz3b5PUbR1q

Александр
Клиент, г. Белгород

спасибо большое )