Как оформить дарение

какие документы нужны для сделки дарения несовершенголетнему человеку,могут ли присутствовать родители при этом

, людмила, г. Волжский
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Дарение чего? Один родитель как законный представитель обязательно должен присутствовать.

людмила
Клиент, г. Волжский

старший сын хочет подарить свою долю в квартире своему родному брату 15 лет,какой будет размер налога за дарение или лучше оформить куплю продажу

В случае дарения налогом облагаться не будет

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

От имени совершеннолетнего в сделке должен действовать его законный представитель (родитель или опекун). Соответственно, нужны св-во о рождении (до 14 лет) или паспорт (от 14 до 18 лет) несовершеннолетнего, паспорт законного представителя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документы такие как при обычной сделке + свидетельство о рождении ребенка (в любом случае).

Если ребенку до 14 лет за него действует один из родителей.

А если от 14 до 18 — действует сам ребенок, по своему паспорту, с согласия одного из родителей.

какой будет размер налога за дарение
людмила

Не облагается налогом

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Если несовершеннолетнему дарят недвижимость, то:

какие документы нужны для сделки дарения несовершенголетнему человеку
людмила

— договор дарения;

— свидетельство о рождении одаряемого, если исполнилось 14 лет, то паспорт;

— паспорт дарителя;

— свидетельство о праве собственности;

— квитанция об оплате гос.пошлины за регистрацию права в размере 2 000 руб.

Регистрация перехода права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Договор и заявления на регистрацию за несовершеннолетнего ребенка подписывает его законный представитель, то есть один из родителей. Если исполнилось 14 лет, то подписывает сам, а законный представитель удостоверяет его подпись.