Согласование строительства причала

Добрый день! У нас коттеджный поселок на берегу Истринского водохранилища, соответсвенно, согласно законодательству есть зона, между берегом водоема и поселком, которая к поселку не относится и на территории которой действуют соответствующие ограничения. Хотим построить причал, в связи с чем вопрос:

1) Что нужно с точки зрения разрешительных документов для этого, чтобы в случае проверки причал не снесли?

2) Нужен в части п.1 договор аренды/водопользования или необходимо решение органов власти? Если второе, то каких в нашем случай (района, области, федерального центра)?

3) Есть ли разница с точки зрения получения разрешения на создание причала будет ли он плавучий или же капитальный?

, Евнений, г. Истра
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 11 Водного кодекса РФ

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

По вопросу оформления разрешения на строительство причала, вам необходимо обратиться в Московско-Окское БВУ

107140 г. Москва ул. В.Красносельская д.17 А, стр 1 Б

mobvu@m-obvu.ru

Телефон: (499)788-22-58

Факс: (499)788-22-59

После сдачи комплекта документов на причал, который включает в себя сведения о технических параметрах причала, графические материалы, проектно-сметную документацию и т.п. решение орган принимает в течение 30 дней.

Евнений
Клиент, г. Истра

Спасибо!

Какие могут быть особенности прохождения данной процедуры и наиболее частые причины отказа, чтобы иметь возможность подготовиться?

Поле получения разрешения есть ли какие-то периодические проверки и получения повторных согласований, либо при отсутствии отхождения от согласованных документов разрешение действует "вечно"?

Есть ли процедура оформления данного причала после его строительства в соответсвии с согласованной документацией?

И, все-таки, есть ли какие-то послабления и преимущества в согласовании плавучего (не капитального) причала?

Какие могут быть особенности прохождения данной процедуры и наиболее частые причины отказа, чтобы иметь возможность подготовиться? Поле получения разрешения есть ли какие-то периодические проверки и получения повторных согласований, либо при отсутствии отхождения от согласованных документов разрешение действует «вечно»? Есть ли процедура оформления данного причала после его строительства в соответсвии с согласованной документацией? И, все-таки, есть ли какие-то послабления и преимущества в согласовании плавучего (не капитального) причала?
Евнений

Евгений, смотрите, мой коллега прав, сначала вам необходимо заключить договор пользования береговой полосой (20 м) смотрите начало процитированной мной статьи ВК "На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование..."

Если заключите договор, отказ может быть только из-за ошибок в технической документации.

Соответственно, после получения разрешения оно будет действовать на срок договора, больше никаких разрешений продлять не потребуется, только договор пользования.

Капитальный или некапитальный причал — различия только в сметно-проектной документации, больше никаких «послаблений» нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии с Водным Кодексом

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;
4. Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.
Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

То есть за договором аренды Вам нужно обратится в т от орган в чьём ведении находится водохранилище

3) Есть ли разница с точки зрения получения разрешения на создание причала будет ли он плавучий или же капитальный?
Евнений

Смотря какой будете строить. Если забивать сваи или другим способом прочно связывать с землёй, то капитальный.

Вам нужно договор аренды сначала на водопользование заключить.

Строительство причала или иного объекта берегоукрепления производится на основании решения компетентного органа о предоставлении водного объекта в пользование (п. 3 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ).
Такие объекты в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ являются недвижимым имуществом, поскольку они прочно связаны с землей (в том числе с дном водного объекта) и их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Строительство причала или объекта берегоукрепления, являющегося гидротехническим сооружением, возведение которого связано с изменением дна и берега водного объекта (п. 7 ч. 2), производится на основании решения компетентного органа о предоставлении водного объекта в пользование (п. п. 3 и 7 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ)

Евнений
Клиент, г. Истра

Александр, посмотрите ответ коллеги выше - договор водопользования не нужен.

Александр, посмотрите ответ коллеги выше — договор водопользования не нужен
Евнений

Не согласен, ВК РФ говорит о том, что нужен, это же подтверждается и суд. практикой. Да и не видел, чтобы Алексей писал, что не нужен.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.01.2015 по делу N 33-336/2015

Строительство причала или иного объекта берегоукрепления производится на основании решения компетентного органа о предоставлении водного объекта в пользование (п. 3 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ).
Такие объекты в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ являются недвижимым имуществом, поскольку они прочно связаны с землей (в том числе с дном водного объекта) и их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Строительство причала или объекта берегоукрепления, являющегося гидротехническим сооружением, возведение которого связано с изменением дна и берега водного объекта (п. 7 ч. 2), производится на основании решения компетентного органа о предоставлении водного объекта в пользование (п. п. 3 и 7 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ)
Как установлено судом первой инстанции и не оспаривалось сторонами, на участке береговой зоны р. Енисей, расположенной вблизи своего жилого дома по адресу: <адрес>, О.А.А. возвел сооружение в виде железобетонной конструкции, которую использует в своих личных целях в качестве причала
Какие-либо разрешительные документы, подтверждающие предоставление ему в пользование участка береговой зоны р. Енисей, занятого данным сооружением, и водного объекта отсутствуют, что ответчиком не оспаривалось.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что нужно с точки зрения разрешительных документов для этого, чтобы в случае проверки причал не снесли?
Евнений
Нужен в части п.1 договор аренды/водопользования или необходимо решение органов власти? Если второе, то каких в нашем случай (района, области, федерального центра)?
Евнений

На основании ст.11 Водного кодекса и Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. №844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование», указали, что необходимо заключение договора водопользования для использования акватории водных объектов для размещения плавательных средств (понтон). Для строительства причалов необходимо получить решение о предоставлении водных объектов в пользование. Необходимо подготовить пакет документов и направить в Министерство природных ресурсов РК для оформления решения о предоставлении части водного объекта в пользование и заключить договор водопользования.

www.rg.ru/2007/01/12/voda-obyekti-dok.html

Пункт 2 ч.1 ст.11 Водного кодекса РФ предусматривает, что на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для: использования акватории водных объектов.
Согласно п.3 ч.2 ст. 11 ВК РФ на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование в том числе для строительства причалов.
Правила подготовки и заключения договора водопользования утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2008 г. № 165, в соответствии с Водным кодексом.

base.garant.ru/12159342/

В подпункте «г» п. 7 Правил указано, что для заключения договора водопользования заявителю необходимо предоставить документы о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования.

Более подробно в решении суда lahdenpohsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=235

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно обратиться в уполномоченный орган, получить решение о предоставлении водного объекта, осуществить строительство без нарушения Градостроительного и Водного кодексов.

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) сброса сточных, в том числе дренажных, вод;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;
4. Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.