Травма ребенка на аттракционе последствие для директора

Добрый день, я собственник веревочного парка, вчера на нем травмировался 11 летний ребенок, получил травму головы, и сломал палец, будет ли заведено уголовное дело? В каком случае? И на время следствия будет ли у меня запрет на выезд за пределы рф?

, Анастасия, г. Пермь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Очень вероятно возбуждение уголовного дела по ст.238 УКРФ -Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Данное преступление относится к категории публичного обвинения, поэтому для возбуждения достаточно обращения как потерпевшего(законного представителя), так и любого третьего лица.
Запрет на выезд наложить не могут, однако в качестве меры пресечения может быть взята подписка о невыезде.(ст.102 УПК РФ)

Анастасия
Клиент, г. Пермь

В какие сроки заводится уголовное дело? В течение какого времени могут взять подписку о невыезде и чем она отличается от запрета?

Решение о возбуждении дела принимается после проведения проверки сообщения о преступлении.
Проверка сообщения о преступлении длится от 3 до 30 дней(ч.1,3 ст.144 УПК РФ).
Подписку о невыезде могут взять сразу после возбуждения дела и присвоения статуса подозреваемого.
Отличается как минимум тем, что запрет не является мерой пресечения и не может быть применен к Вам.