Взыскать долг при ликвидации компании

Добрый день! Подскажите, что можно предпринять для взыскания денежных средств при ликвидации должника.

На руках есть, вступившее в законную силу решение суда о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов, установлении факта трудовых отношений, понуждении внести запись в трудовую книжку. Есть исполнительный лист. Отдала его приставам. Они возбудили исполнительное производство. Через месяц приставы сообщили, что должник в стадии ликвидации, взыскать долг не получится. По решению арбитражного суда срок по ликвидации должника еще не истек, есть одна неделя.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать для взыскания денег с должника, который в ближайшее время будет ликвидирован ?

Спасибо за помощь.

, Лариса, г. Улан-Удэ
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лариса.

Если в отношении должника введена процедура конкурсного производства, то судебные приставы в порядке п.1 ст.126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должны передать исполнительный лист конкурсному управляющему, а он включить ваше требование в реестр требований кредиторов, и при наличии возможности, погасить долг.

При обычной ликвидации порядок схожий. Если возбуждена процедура банкротства, узнайте номер дела в арбитражном суде, узнаем ситуацию подробнее.

Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

При ликвидации должника может быть только один путь для получения задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда, судебных расходов — это предъявление основанных на полученном Вами решении суда требований в ликвидационную комиссию (к ликвидатору) для их установления и получения в дальнейшем выплат при расчетах с кредиторами ликвидируемого должника. Это следует из положений ст. ст. 61-64.1 ГК РФ, посвященных ликвидации юридического лица.

Между тем, исходя их указанной Вами в вопросе информации, срок ликвидации должника установлен судом и подходит к концу. При этом ГК РФ устанавливает требования к сроку для предъявления кредиторами требований к должнику — не менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ), после чего ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляют промежуточный ликвидационный баланс и может переходить к расчетам с кредиторами, чьи требования установлены.

Таким образом, для грамотных и эффективных действий необходимо точно знать, в какой стадии ликвидации находится должник — составлен промежуточный ликвидационный баланс или нет, составлен ликвидационный баланс и направлено заявление на исключение должника из ЕГРЮЛ и т.д.

В Вашем случае, учитывая, что Вы указываете что срок ликвидации истекает через неделю и т.о. времени на выяснения стадии ликвидации должника нет, Вам следут как можно скорее предъявить требование в ликвидационную комиссию (ликвидатору) должника, чтобы получить определенный ответ — либо требование установят, либо откажут (и должны указать причину отказа), либо проигнорируют.

По реакции ликвидационной комиссии будет понятно, как действовать дальше — в случае отказа в установлении Вашего требования или уклонения от рассмотрения его можно будет обжаловать в судебном порядке.

В случае пропуска срока для предъявления требований в ликвидационную комиссию (к ликвидатору) или исключения должника из ЕГРЮЛ также сохраняется возможность установления Ваших требований.

Дело в том, что п. 1 ст. 63 ГК РФ установлена обязанность ликвидационной комисии (ликвидатора) по выявлению кредиторов должника и уведомления их в письменной форме о ликвидации должника.

При невыполнении данной обязанности (что скорее всего было в Вашем случае) действия ликвидационной комиссии (ликвидатора) по ликвидации должника признаются незаконными (что подверждается и судебной практикой, например — постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 № 05АП-10550/2013 по делу № А51-12140/2013), при этом можно восстановить запись о ликвидированной ранее организации в ЕГРЮЛ, и в дальнейшем установить требование кредитора при отсутствии иных оснований для отказа в этом.

Другой момент — наличие имущества у должника — к моменту установления Ваших требований его скорее всего уже не будет, и его точно не будет в случае востановления записи в ЕГРЮЛ о должнике.

В таком случае необходимы дополнительные действия — например, истребование имущества должника у лиц, которым оно отошло ранее, взыскание убытков с ликвидационной комиссии (ликвидатора), в случае наличия оснований для этого.

Все это осложняет процесс получения положенных Вам денег, и не всегда целесообразно или возможно на практике.

Таким образом, перспективы получения присужденных Вам денежных средств в такой ситуации являются невысокими.