Институт требует погасить долг за общежитие

Добрый день. я выпускник и год как уже окончил университет. Недавно пришло письмо из института с просьбой оплатить долг за общежитие(предсудебное). Диплом на руках.Как лучше поступить в данном случае?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав, здравствуйте,

Если задолженность действительно существует, то, конечно, ее следует погасить.

Если возможности погасить задолженность нет, направьте кредитору письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств
не можете в настоящее время долг закрыть. Попросите отсрочку. Либо предложите обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он Вам поможет.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

За все время проживания было оплачено, у них скорее всего некорректные данные в бухгалтерии. Помогать им разбираться не особо хочется, чеки нашел, но предоставлять не хочу. Думаю уместно им навести порядок, а потом взыскивать задолженности. Хотел бы написать даже заявление в ФНС с проверкой их бухгалтерии. Стоить ли тянуть до суда. И вообще есть ли смысл от всего этого.

Вячеслав, коль скоро помогать разбираться не хотите, а чеки об оплате на руках, тогда можно просто не обращать внимания, не тратить время. Возможно, как раз и занимаются наведением порядка. Пойдут в суд — представите доказательства оплаты.

И вообще есть ли смысл от всего этого… Вячеслав, г. Ростов-на-Дону

Сложно сказать...