Продажа ипотечной квартиры без раздела имущества
Добрый день. Меня зовут Игорь. В период брака мы купили в ипотеку квартиру. Я был заемщиком, жена - поручителем, но ее доход на тот момент был равен нулю и фактически никак не учитывался. Квартира оформлена в собственность, и в свидетельстве о гос регистрации собственником указан только я. Теперь мы развелись, указав, что не имеем друг к другу претензий ни по имуществу, ни по ребенку, который остается с матерью. Суда по разделу имущества не было. Мы хотим продать эту квартиру и поделить деньги пополам. Вопрос - какой документ мне нужен от бывшей жены, чтобы чисто с юридической точки зрения провести продажу квартиры? Достаточно ли будет просто нотариально заверенного согласия на проведение сделки? Будет ли иметь значение, что ее 50% сейчас фактически не указаны ни в одном документе? Спасибо.
Такого согласия достаточно.
В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлетсясовместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака(разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.
К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:
— доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;
— полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);
— приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);
— денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.
То есть свои 50% она получает… автоматически