8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили прав на полтора года,срок прошел,а отдавать не хотят

Здравствуйте,у меня такая ситуация.В сентябре 2013 меня лишили прав за алкогольное опьянение и дали штраф 30000,срок кончился,пришел забирать а они мне говорят что я не

сдавал права после лишения,хотя они у меня их изьяли при задержании!что делать???

, Егор, г. Новокузнецк
Александр Смыслов
Александр Смыслов
Юрист

Генеральная прокуратура РФ приняла меры по защите прав автомобилистов при возврате водительских удостоверенийС 1 сентября 2013 года водительские удостоверения, изъятые у граждан, подвергнутых административному наказанию, возвращаются только после проверки знания ПДД.
Указанное требование введено Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, в случае совершения административного правонарушения до 1 сентября 2013 года проверка знания ПДД при возврате изъятых водительских прав не производится.
Вместе с тем Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ направило в территориальные подразделения Госавтоинспекции разъяснения, согласно которым для проверки знаний ПДД имеет значение дата вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
На основании этих разъяснений органы ГИБДД стали предъявлять к гражданам, совершившим административные правонарушения до 1 сентября 2013 года, необоснованные требования о проверке знаний ПДД.
В связи с этим Генеральная прокуратура РФ предложила министерству внутренних дел РФ принять меры по соблюдению требований федерального законодательства и прав граждан при возврате водительских удостоверений.
7 мая 2015 года МВД России направило руководителям региональных подразделений Госавтоинспекции соответствующие разъяснения о необходимости руководствоваться позицией Генпрокуратуры России по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу отказатся от мамы я не хочу с ней жить
Я хочу отказатся от мамы я не хочу с ней жить
, вопрос №4858234, Галина, г. Москва
Договорное право
Я поступал в университет когда мне было 17 и договор об обучении подписывал отец, сейчас отец хочет меня отчислить, а я не хочу отчисляться, сможет ли он расторгнуть договор самостоятельно?
Я поступал в университет когда мне было 17 и договор об обучении подписывал отец, сейчас отец хочет меня отчислить, а я не хочу отчисляться, сможет ли он расторгнуть договор самостоятельно?
, вопрос №4857295, Матвей, г. Москва
Автомобильное право
Я участник сво имею гос награду, меня лишил прав за употребление алкоголя, суд отказался исполнить закон а
Я участник сво имею гос награду, меня лишил прав за употребление алкоголя, суд отказался исполнить закон а возврате водительских прав на основании С 19 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ,
, вопрос №4856899, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Меня лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии весь срок который нужно было отмечается я ходил исправно
меня лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии весь срок который нужно было отмечается я ходил исправно сейчас нахожусь на вахте инет возможности поехать домой сдать права может ли мать сдать права самостоятельно
, вопрос №4855188, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?
Добрый день! Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?
, вопрос №4854107, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2015