Оформление договора дарения
Здравствуйте! Помогите мне с такой проблемкой!!! У родителей моего мужа есть дом, но из документов у них есть только договор дарения на отца и тех. паспорт... Отец умер месяц назад, как теперь мужу оформить документы на себя! В семье остались мать и дочь, они на право собственности не претендуют!!!
Здравствуйте.
Вы ничего не сообщили о наличии завещания, а потому при консультации я исхожу из того, что завещание отсутствует.
Наследниками первой очереди в данном случае являются три человека — пережившая супруга, сын и дочь. Если супруга и дочь проживали в доме, то они являются фактически принявшими наследство. Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу. Если супруга и дочь действительно не претендуют на наследство, то они могут оформить у нотариуса заявления об отказе от своих долей в пользу Вашего мужа. Затем он получит свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством необходимо будет обратиться в местный филиал Росреестра, где будет произведена регистрация права собственности на дом за Вашим мужем.
Нотариус выдаст список документов, которые необходимо будет собрать для оформления наследственных прав..