Торговля пивом в нестационарном помещении

Здравствуйте! У нас вблизи ж/д станции осуществляют продажу пива в нестационарном помещении.

Согласно действующей редакции закона № 171-ФЗ торговля пивом любой крепости не возможна через нестационарные торговые объекты. А к таковым относятся ларьки, киоски, лотки и павильоны, словом все те объекты, которые можно классифицировать как временные конструкции, не имеющие фундамента.

Куда необходимо обратиться для того, чтобы данную деятельность прекратили?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Нестационарным объектом, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015), признаются:

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.