Нарушение ПДД по ст.12.16 ч.3 КоАП

Здравствуйте, подскажите, какие могут быть веские причины признания в суде протокола о нарушении ПДД недействительным. Нарушение по ст. 12.16 ч.3 КоАП. В протоколе нарушения и схеме описан знак 3.1 "Въезд запрещен", однако на самом деле знака нет?

, Сергей,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите, какие могут быть веские причины признания в суде протокола о нарушении ПДД недействительным. Нарушение по ст. 12.16 ч.3 КоАП. В протоколе нарушения и схеме описан знак 3.1 «Въезд запрещен», однако на самом деле знака нет?
Сергей

Есть ли тому фото- или видеодоказательства?

Сергей
Клиент

Здравствуйте! Фото и видео есть, только сделано сразу после составления протокола.

Как можно обжаловать протокол, т.е. в какой инстранции, ГИБДД.
Сергей

Жалоба подаётся в суд районного уровня по месту нахождения органа или вышестоящему должностному лицу (лучше в суд), через должностное лицо, которое вынесло постановление. Т.е. на жалобе пишите — в суд, саму жалобу приносите в ОГИБДД.

Можно и напрямую в суд, тогда нужно прикладывать экземпляры документов, что у Вас на руках, но суд всё равно будет запрашивать материалы дела из ОГИБДД, т.е. так дольше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
однако на самом деле знака нет?
Сергей

Сергей, здравствуйте. В вашем случае стоит обжаловать данный протокол (если только Вы не пропустили установленный десятидневный срок). Большим плюсом будет видео с видеорегистратора, подтверждающего, что Вы не въезжали под действие знака 3.1 и фактически на данном отрезке дороги он не установлен.

Также стоит запросить сведения (в ГИБДД и комитете по дорожному строительству) об установке на данном участке дороге дорожных знаков.

Сергей
Клиент

Здравствуйте. Фотография и видео есть, только не с регистратора, а обычного телефона, запись сделал сразу после составления протокола. Десятидневный срок не прошел. Как можно обжаловать протокол, т.е. в какой инстранции, ГИБДД? Не нашел нигде обжалование протокола, постановления есть, буду рад подсказке. Спасибо!