Претензия от страховой компании (суброгация)

Здравствуйте. Пожалуйста дайте разъяснение по сложившейся ситуации. Моя жена попала в ДТП.Кроме нашего ТС, других пострадавших ТС нет. Владельцем машины являюсь я. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. В полис КАСКО вписан мой отец, в полис ОСАГО вписаны отец и жена. Я обратился с заявлением в СК о наступлении страхового случая по полису КАСКО. У ТС повреждение заднего бампера. СК перечислили деньги в салон где покупали машину.Бампер заменили, а через некоторое время пришло письмо-претензия от СК на имя жены, о том что она должна возместить сумму страховки СК. Что делать?

, Сергей, г. Пенза
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Пожалуйста дайте разъяснение по сложившейся ситуации. Моя жена попала в ДТП.Кроме нашего ТС, других пострадавших ТС нет. Владельцем машины являюсь я. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. В полис КАСКО вписан мой отец, в полис ОСАГО вписаны отец и жена. Я обратился с заявлением в СК о наступлении страхового случая по полису КАСКО. У ТС повреждение заднего бампера. СК перечислили деньги в салон где покупали машину.Бампер заменили, а через некоторое время пришло письмо-претензия от СК на имя жены, о том что она должна возместить сумму страховки СК. Что делать?
Сергей

а при каких обстоятельствах было ДТП? кто был за рулём и кто был признан виновным.

Сергей
Клиент, г. Пенза

За рулем была жена.Сдавая назад врезалась в другой автомобиль,который находился без движения.

В таком случае, отказ страховой правомерен: За рулём было лицо, не вписанное в полис «Каско», т.е. пока она управляет ТС, ваша имущественная страховка не действует, и выплата на ремонт была ошибочной.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 965 ГК Российской Федерации к страховщику, выплатившему
страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право
страхователя на возмещение ущерба (суброгация).

Денежные средства должно возместить лицо, причинившее ущерб, т.е. с виновника
ДТП. страховая компания выплачивает своему клиенту означенную
сумму по полису КАСКО. После этого, воспользовавшись своим правом на
суброгацию, требует всю сумму с виновника ДТП.

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Сергей, не совсем понятно.

Кроме нашего ТС, других пострадавших ТС нет.
Сергей
Сдавая назад врезалась в другой автомобиль, который находился без движения.
Сергей

Все-таки есть другой поврежденный автомобиль или он не получил повреждений?

Автомобиль, которым управляла супруга, приобретен во время брака?

Сергей
Клиент, г. Пенза

Другая машина не получила повреждений. Да в браке.

Да при чем тут другой автомобиль?
Коливанов Сергей

Другой автомобиль также мог быть застрахован по каско и суброгация могла возникнуть оттуда. Нужно было прояснить этот момент.

Суть в том, что по договору страховым случаем является получение ущерба во время управления лицом, которое вписано в полис.
В случае клиента — ТС управлялось одним лицом, а в полис вписано другое лицо. Полученные повреждения — не страховой случай, обязанность страховой оплачивать ремонт не наступает.
Коливанов Сергей

Сергей, на практике подобные умозаключения разбиваются о п. 34 Пленума ВС № 20. Посмотрите, возможно будет полезно в дальнейшем.

А при чем тут это? Каждый супруг может иметь свои долги.
Шарипов Марат

Свои-то долги каждый супруг, конечно, может иметь. А то, что автомобиль находится в общей совместной собственности, на Ваш взгляд, никакого значения не имеет? Получается что страховщик страхует имущество обоих супругов и потом предъявляет суброгацию одному их них. Разве не странно?

Вот тут возникает интересная ситуация.
Ведь ее гражданская ответственность застрахована)) по ОСАГО.
Шарипов Марат
Ждать иска в суд. Им скажите — что есть полис осаго — пусть туда и идут!
Шарипов Марат

Причинение водителем вреда управляемому им транспортному средству не является страховым риском (пп. «з» п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО). Ссылка на ОСАГО будет необоснованна.

Что делать?
Сергей

Скорее всего действительно ждать иска в суд, Сергей.

Учитывайте, что судебная практика по этому вопросу неоднозначная. Иногда суды рассуждают так же, как и коллеги выше, и взыскивают по суброгации с супруга (супруги). Но есть и суды, которые считают, что это невозможно, поскольку застраховано общее имущество, а суброгация к лицу, чей интерес застрахован, не допускается.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Автомобиль, которым управляла супруга, приобретен во время брака?
Азаров Дмитрий

А при чем тут это? Каждый супруг может иметь свои долги.

Здравствуйте. Пожалуйста дайте разъяснение по сложившейся ситуации. Моя жена попала в ДТП.Кроме нашего ТС, других пострадавших ТС нет. Владельцем машины являюсь я. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. В полис КАСКО вписан мой отец, в полис ОСАГО вписаны отец и жена. Я обратился с заявлением в СК о наступлении страхового случая по полису КАСКО. У ТС повреждение заднего бампера. СК перечислили деньги в салон где покупали машину.Бампер заменили, а через некоторое время пришло письмо-претензия от СК на имя жены, о том что она должна возместить сумму страховки СК. Что делать?
Сергей

Все справедливо. Никакой ошибки страховой. Ошибка в том, что вы обратились за выплатой.

Ск выполнила свои обязательства — возместила вред застрахованного ТС.

Далее, если бы вы обратились без справок по одной детали, как можно у некоторых ск — не было бы проблем.

Вы предоставили документы, согласно которым ущерб ТС был причинен вследствие вины вашей супруги.

Риск управления ТС вашей супругой не застрахован, данный риск СК на себя не брала.

Выплатив ущерб — СК имеет право возместить причиненный вред с виновника.

Вот тут возникает интересная ситуация.

Ведь ее гражданская ответственность застрахована)) по ОСАГО.

Что делать?
Сергей

Ждать иска в суд. Им скажите — что есть полис осаго — пусть туда и идут!

Удачи

Учитывайте, что судебная практика по этому вопросу неоднозначная. Иногда суды рассуждают так же, как и коллеги выше, и взыскивают по суброгации с супруга (супруги). Но есть и суды, которые считают, что это невозможно, поскольку застраховано общее имущество, а суброгация к лицу, чей интерес застрахован, не допускается.
Азаров Дмитрий

Мне не ясна логика. Объясните. И если есть иная практика на которую Вы ссылаетесь — приведите. А то мне кажется, вы дарите пустые надежды клиенту. Иллюзии.

Как рассуждаю я и может быть и коллеги выше.

Ущерб причинен ТС.

СК возместила вред.

Имея право на суброгацию — предъявляет его к лицу, виновному в причинение ущерба.

Лицо по закону имеет право собственности на половину ТС, но она не была застрахована на случай причинения вреда в результате ее вины.

Это все равно, что не имея вообще полиса — получить по нему выплату.

Какую роль играет здесь тот факт, что это совместная собственность?

Сергей, на практике подобные умозаключения разбиваются о п. 34 Пленума ВС № 20. Посмотрите, возможно будет полезно в дальнейшем.
Азаров Дмитрий

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты
страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо,
допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент
дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не
предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит
нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Так выплата же произведена именно в связи с данным постановлением. До него СК отказало бы в выплате. А теперь — зная практику — ск выплатило страховое возмещение.

Причинение водителем вреда управляемому им транспортному средству не является страховым риском (пп. «з» п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО). Ссылка на ОСАГО будет необоснованна.
Азаров Дмитрий

Дмитрий, неужели Вы решили, что про ОСАГО я всерьез?)

Просто о большем здесь нет речи.

Чтобы мы с Вами не придумали, а судьба у дела одна. И Вы я думаю, знаете какая.

Просто постройте здесь логику вашей защиты, чтобы клиент не смысл понял — на суде общими словами не отделаться.

От и до. Почему Суд должен отказать в иске?

Решение по ссылке — неоднозначное.

ссылка суда на то, что:

В соответствии со статьей 413 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Говорит о том, что суд материалы дела не смотрел.

Должник кто? Супруга (виновник, риск не застрахован)

Супруг — он собственник, страхователь, но не виновник. И не кредитор!

Кредитор кто? Страховая.

И где здесь совпадение должника и кредитора?

Бред...

Ну пусть клиент надеется, что 1 из 100, а шанс есть!

На этом основании я видел решения суда по ОСАГО. Но там 2 ТС зарегистрированных на разных супругов. Вот там еще как-то понятно. Но не здесь.

Удачи!