Работодатель не отпускает на сессию (2)

Работодатель не отпускает на сессии, приходиться брать отпуск (которого не хватает+ не удается согласовать в полном объеме), получаю 1 высшее образование, 4 курс. Работаю в частной компании. Бухгалтерия и начальство говорят одни и те же невнятные скрипты. Как заставить работодателя отпустить на сессию (хотя бы заставить бухгалтерию принять документы, что бы в последствии было на что опереться). ?

Уточнение от клиента

Попробовал сегодня оформить отпуск, намекнул тем , что возьму академический. Работодатель ссылается на "Правила внутреннего трудового распорядка" (ПВТР), который мы все подписывали.Сами подписи находится на отдельном А4 листе (список документов с подписью ознакомлен). Уверен и у меня такая найдется. Предоставляемые к ознакомлению документы при поступлении на работу успел прочитать не полностью.(в связи с тем , что на приеме на работу была группа человек и не хотелось всех задерживать).Я считаю , что на ознакомление с данными положениями часа недостаточно. (если ты не конкретный пункт смотришь (ПВТР 28 стр, должностная инструкция 3 стр, Стандарты 12 стр (все А4)).

ПВТР 7,3

часть про учебные отпуска

"Отпуск на время учебной сессии.

На дни сдачи экзаменов в период экзаменационной сессии сотрудник имеет право оформить учебный отпуск. Для предоставления учебного отпуска сотрудник обязан предъявить в Отдел кадров Управления по работе с персоналом из учебного учреждения справку-вызов, в которой должны быть указаны даты экзаменационной сессии и дни сдачи экзаменов. При необходимости сотрудник имеет право оформить дополнительные дни для подготовки к сессии за счет ежегодного отпуска. Дни предполагаемого отсутствия должны быть в обязательном порядке согласованы с непосредственным руководителем."

Уточнение от клиента

Произошла жаркая дискуссия. Непосредственный начальник настаивает на своей юридической правоте. Куда лучше направить заказное письмо? Работаю в банке. Есть несколько идей, а письмо должно быть одно :

1 на центральное отделение по приему документации клиентов,

2 непосредственному руководителю в моем регионе,

3 председатель правления банка,

4 отдел кадров управления по работе с персоналом по региону.

, Никита, г. Ярославль
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита

Советую написать заявление работодателю с просьбой предоставить учебный отпуск, к заявлению приложить справку-вызов из учебного заведения. Сделайте копию заявления, на копии работодатель должен сделать отметку о принятии (входящий номер, должность и фамилия принявшего). Копию возьмите себе.

В случае, если работодатель откажет в принятии заявления, то Вы можете направить его почтой заказным письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.

Работодатель обязан будет отреагировать на заявление.

В случае отказа работодателя предоставить учебный отпуск, Вы можете написать жалобу на работодателя в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Передайте им справку-вызов под роспись или попросите. чтобы сотрудники института отправили ее на работу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Никита, здравствуйте!

хотя бы заставить бухгалтерию принять документы, что бы в последствии было на что опереться
Никита

при отказе бухгалтерии принять заявление с прилагаемыми документа и отметить во втором экземпляре отметку о приеме, отправляйте заказным письмом письмом с уведомлением и описью вложения.

Как заставить работодателя отпустить на сессию
Никита

при отпуске не позднее чем за 3 дня Вам обязаны выплатить отпускные, соответственно должен быть приказ об отпуске. при отсутствии приказа пишите жалобу в ГИТ или прокуратуру, так же можете обратиться в суд.

предъявить в Отдел кадров Управления по работе с персоналом из учебного учреждения справку-вызов, в которой должны быть указаны даты экзаменационной сессии и дни сдачи экзаменов.
Никита

это нормально

Вам также следует ознакомиться с ТК РФ Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ РАБОТНИКАМ, ДОПУЩЕННЫМ К СОИСКАНИЮ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК, в частности

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
4 отдел кадров управления по работе с персоналом по региону.
Никита

сюда + можно копию

2 непосредственному руководителю в моем регионе,
Никита
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Конечно это нарушение, тем более, если вы получаете первое образование, отпуск должен быть еще и оплачиваемым

статья 173 Трудового кодекса РФ обязывает
работодателей предоставлять работникам, успешно обучающимся в
образовательных учреждениях, на время сессии дополнительный отпуск, В силу статьи 177 ТК РФ различного рода гарантии и
компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются
при получении образования соответствующего уровня (начальное, среднее
специальное, высшее) впервые.

Кроме того, право студента-заочника на дополнительный отпуск гарантирует
ст. 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном
образовании». Как и в вышеуказанном законодательном акте, здесь мы тоже
видим, что дополнительные отпуска для сдачи сессии с сохранением
заработной платы предоставляются «лицам, успешно обучающимся в имеющих
государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их
организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней)
формам...».

Поэтому, я вам рекомендую — либо написать заявление на учебный
оптуск, так чтобы вам не отказали в этом учебном отпуске, ссылкой на
статью ТК РФ, а так же на то, что работодатель за нарушение трудового
законодательства может быть наказан, но при этом помните, что это
конфликт и работодатель будет стараться от вас избавиться, сможете ли вы
работать в условиях психологического насилия, оцените свои возможности.

Или вот вам вариант, напишите заявление не на учебный отпуск, а на
отпуск ежегодный это такой акт доброй воли, что вы потратите свой
ежегодный отпуск на учебный отпуск. Да, этот вариант вам не совсем может
подходить, но зато он может удовлетворить работодателя, это какая то
уступка и с вашей стороны и со стороны работодателя. Подумайте, если вы
хотите работать в этой организации и дальше.