Купили квартиру

Добрый вечер. Мы с женой купили квартиру семь месяцев назад. Хозяев было четверо, в том числе несовершеннолетний. Взяли ипотеку в сбербанке России. Сейчас позвонила бывшая хозяйка и заявила, что у них в закрытой комнате были ценные вещи, что квартиру себе они так и не купили ( что должны были сделать для ребёнка по договору с РОНО ) и она может приостановить сделку купли-продажи, если мы не заплатим им каких-то денег. После покупки к нам очень часто приходили судебные приставы. Оказывается у продавцов много долгов. Хочу спросить, что тут они смогут сделать? И ещё вопрос, в феврале у меня случился инфаркт. Группу я пока не получил, оформляюсь, но на прежнем месте работать не смогу. Можно ли снизить проценты в банке или ещё как-то уменьшить или временно приостановить платежи? Спасибо. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Череповец
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы купили квартиру 7 месяцев назад, значит право собственности у Вас должно быть зарегистрировано? Вы купили квартиру по ипотеке, значит банк минимально проверил Вашу сделку купли-продажи. Предыдущие собственники имели право продать квартиру только с согласия органов опеки и попечительства. В решении органов опеки прописывается на каких условиях можно продать квартиру. При подаче заявления на регистрацию перехода права Вами и продавцами, продавцы должны были предоставить решение органов опеки. Что там было прописано мне неизвестно, но обычно ставят условие одновременной покупки другой квартиры(дома) с оформлением определенной доли в праве собственности на несовершеннолетнего. Надо читать решение. Если условие продавцами не выполнено, то сделку купли-продажи обычно приостанавливают (не регистрируют), до выполнения условий органов опеки и попечительства. Но в зависимости от условий органов опеки может быть иначе. Если Вы уже получили свидетельство о регистрации права, то скорее всего у Вас все хорошо.

Если же условия органов опеки не выполнены, то возможны неблагоприятные последствия.

Однако для правильных выводов Вам надо уточнить в органах опеки, какие условия должны были выполнить Продавцы, и выполнили ли они их.

Для решения вашего вопроса с банком, необходимо обратиться в банк с заявлением. На усмотрение банка.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Имеет значение — зарегистрирована Ваша сделка в Росрестре или нет. Если зарегистрирована — то Вам опасаться нечего. Но непонятна Ваша фраза о том, что сделку продавец можете приостановить. Приостановить ее можно только в том случае, если еще не получено свидетельство о праве на недвижимое имущество.

Наличие долгов у бывших собственников никакого значения для Вас не имеет.

Проценты по кредиту в банке не снизить, но можно уменьшить пени, если таковые начислены. Также нужно смотреть — не были ли Вы застрахованы на случай инвалидности. Если страховка имеется, то не исключено, что при наступлении инвалидности часть (или всю сумму долга по кредиту) должна выплатить страховая компания.