Приватизация и возможный отказ в субсидии сотруднику МВД

Добрый день.

Муж сотрудник МВД. Мы встали на очередь на субсидию, половина очереди уже прошла. Когда подавали документы имели: одна квартира приватизированная, вторая (где прописана я и старшая дочь) была муниципальной. На данный момент мои родители приватизировали квартиру. Договор уже заключен и должны вот-вот получить документы на руки (до конца мая).

Мы должны видимо подать дополнительные сведения об этом. Но мужу сказали, что теперь откажут в субсидии. Правомерно ли это? Нужно будет начинать все заново (сбор справок) или достаточно будет подать дополнительные сведения (и какие) просто? и на какие постановления можно и нужно опираться, если придется доказывать неправомерность действий.

И в случае, если из-за приватизации после постановки в очередь, нам все таки откажут, то есть ли еще какие то варианты, что бы не потерять очередь (кроме деприватизации).

Спасибо.

, Мария Григорьева, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать в рамках какой программы вы состоите «на очереди»?
Если Вы расчитываете получить субсидию в связи с тем, что ваш муж является сотрудником МВД, то по Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют определенные категории граждан, в основном военнослужащие. Из этого перечня наиболее подходящим для вас является категория:

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более

Второй вопрос, требующий уточнения: кто участвовал в приватизиции квартиры? Если только ваши родители, то, по моему мнению этот факт никак не должен повлиять на улучшение ваших жилищных условий. Вы являлись членом семьи нанимателя, а теперь являетесь членом семьи собственника. Приватизация не изменила площадь занимаемой квартиры, но сообщить об этом событии, конечно стоит.

Мария Григорьева
Клиент, г. Москва

На первый вопрос мне сложно ответить сразу. Мы не в общей очереди, а очередь только для сотрудников МВД.

Второй вопрос: ситуация такая-муж проживает в квартире его родителей, где прописаны 6 человек, включая мою младшую дочь и эта квартира изначально (до постановки в очередь) была приватизированная. я и моя старшая дочь прописаны в квартире родителей (всего 4 человека в прописке). Участвовали все. Мысль об отказе (дарственной) на свою долю посещала. Но не знаю, даст ли это что то.

Сообщить конечно мы должны. Супруг ходил, что бы уточнить, какие документы нужно предоставить в связи с изменениями. Там ему и сказали, что теперь нужно начинать все заново и скорее всего откажут вообще.

В этом случае, вы и ваша дочь (члены семьи сотрудника МВД) стали обладателями собственности, что скорее всего должно повлиять на факт признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Тут очень важно узнать по какой именно программе вы состоите на учете, ведь, если ваш муж участвует именно в той подпрограмме, которую я процитировала выше, факт того, что он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий не так и важен.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мы должны видимо подать дополнительные сведения об этом. Но мужу
сказали, что теперь откажут в субсидии. Правомерно ли это? Нужно будет
начинать все заново (сбор справок) или достаточно будет подать
дополнительные сведения (и какие) просто?

Здесь необходимо будет просто уточнить что квартира в которой прописаны Вы и дочь стала из муниципальной частной. В любом случае если Вы и дочь будете участвовать в приватизации эти квадратные метры будут учитываться при решении вопроса о выплате Вам субсидии и если нет жесткой необходимости, то в приватизации лучше не участвовать.

Мария Григорьева
Клиент, г. Москва

квартиру УЖЕ приватизировали.. я не могу ни чего изменить

квартиру УЖЕ приватизировали… я не могу ни чего изменить

Тогда уже поздно что либо делать так как Вы можете попасть под «намеренное ухудшение жилищных условий».

Другой вопрос что закон указывает условия, в которых проживает сотрудник и при которых ему могут предоставить субсидию

ФЗ «О социальных гарантиях
сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при
условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального
найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального
найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых
помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого
помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального
найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной,
страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой
совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет
иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной
квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого
жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Седьмой пункт довольно хорошо под Вас подходит, как я пониманию. Единственный вопрос в наличии у Вашей семьи приватизированной квартиры, однако если меньше нормы в 15 кв.м. то это не создает проблем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выувольняетиесь со службы? Если нет, то

скорее всего в Вашем случае речь идет о субсидии действующему сотруднику на основании

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 7 июля 2011 года
Одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года

На основании данного закона:

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

при этом:

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров

Поэтому необходимо знать метраж указанных Вами квартир и их собственников.

Если квартира приватизирована Вашими родителями и Ваш муж там не проживает, то учитывать ее неправомерно, так как муж не имеет никакого права на нее

Мария Григорьева
Клиент, г. Москва

я не знаю как считается и почему учитывается..

Муж там не проживает и не прописан. только я и моя старшая дочь. но при подаче документов мы предоставляли сведения о ней (требовали сведения о местах проживания всех членов семьи сотрудника полиции). квартиру приватизировали мои родители. в долях-все проживающие в квартире. квартира, где прописан муж с младшей дочкой так же приватизирована. его отец был сотрудником МВД

площадь, если не ошибаюсь: 81 (6 человек) и 67 (4 человека)

и не 15 кв.м., а как "для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи." вроде (живу в Зеленограде)

вопрос только в том, как это все считается.. у нас семья из 4 человек. но 2 прописаны в одной квартире (81 м. всего прописаны 6 человек) и 2 в другой (67 м. всего прописаны 4 человека)

я не знаю как считается и почему учитывается..

Вы не ответили, Вы получаете выплату как действующий сотрудник?