Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация и возможный отказ в субсидии сотруднику МВД

Добрый день.

Муж сотрудник МВД. Мы встали на очередь на субсидию, половина очереди уже прошла. Когда подавали документы имели: одна квартира приватизированная, вторая (где прописана я и старшая дочь) была муниципальной. На данный момент мои родители приватизировали квартиру. Договор уже заключен и должны вот-вот получить документы на руки (до конца мая).

Мы должны видимо подать дополнительные сведения об этом. Но мужу сказали, что теперь откажут в субсидии. Правомерно ли это? Нужно будет начинать все заново (сбор справок) или достаточно будет подать дополнительные сведения (и какие) просто? и на какие постановления можно и нужно опираться, если придется доказывать неправомерность действий.

И в случае, если из-за приватизации после постановки в очередь, нам все таки откажут, то есть ли еще какие то варианты, что бы не потерять очередь (кроме деприватизации).

Спасибо.

16 Мая 2013, 07:07, вопрос №84800 Мария, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (63)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать в рамках какой программы вы состоите «на очереди»?
    Если Вы расчитываете получить субсидию в связи с тем, что ваш муж является сотрудником МВД, то по Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют определенные категории граждан, в основном военнослужащие. Из этого перечня наиболее подходящим для вас является категория: 

    сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более

    Второй вопрос, требующий уточнения: кто участвовал в приватизиции квартиры? Если только ваши родители, то, по моему мнению этот факт никак не должен повлиять на улучшение ваших жилищных условий. Вы являлись членом семьи нанимателя, а теперь являетесь членом семьи собственника. Приватизация не изменила площадь занимаемой квартиры, но сообщить об этом событии, конечно стоит.

    16 Мая 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На первый вопрос мне сложно ответить сразу. Мы не в общей очереди, а очередь только для сотрудников МВД.

    Второй вопрос: ситуация такая-муж проживает в квартире его родителей, где прописаны 6 человек, включая мою младшую дочь и эта квартира изначально (до постановки в очередь) была приватизированная. я и моя старшая дочь прописаны в квартире родителей (всего 4 человека в прописке). Участвовали все. Мысль об отказе (дарственной) на свою долю посещала. Но не знаю, даст ли это что то.

    Сообщить конечно мы должны. Супруг ходил, что бы уточнить, какие документы нужно предоставить в связи с изменениями. Там ему и сказали, что теперь нужно начинать все заново и скорее всего откажут вообще.

    16 Мая 2013, 07:32
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом случае, вы и ваша дочь (члены семьи сотрудника МВД) стали обладателями собственности, что скорее всего должно повлиять на факт признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    Тут очень важно узнать по какой именно программе вы состоите на учете, ведь, если ваш муж участвует именно в той подпрограмме, которую я процитировала выше, факт того, что он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий не так и важен. 

    16 Мая 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я постараюсь в кратчайшие сроки узнать по какой программе. Получается, если я правильно поняла, если в приватизации будут участвовать только мои родители (а мы с дочерью "подарим" им свои доли), то мы не перестаем "нуждаться" в улучшении, т.к. не имеем собственности?

    пока удалось узнать только, что участвуем по Федеральному закону о полиции

    16 Мая 2013, 07:44
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, что в Москве, согласно Закону г. Москва № 29 от 14.06.2006г. жители города Москва признаются нуждающимися в жилых помещениях если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы. Учтная норма жилой площади в Москве сейчас составляет для отдельных квартир 10кв.м., для коммунальных —  15 кв.м. на одного человека.

    16 Мая 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так оно и есть. на человека у нас несколько меньше нормы.

    На данный момент меня сильно волнует: если в приватизации будут участвовать только мои родители (а мы с дочерью "подарим" им свои доли), то мы не перестаем "нуждаться" в улучшении, т.к. не имеем собственности?

    То есть, если просуммировать вопросы то, получается

    1. Могут ли нас исключить из программы по улучшению жилищных условий, согласно Закону о полиции, в связи с тем, что второе жилье было приватизировано после поставки на очередь в случае если:

    а) в приватизации второй квартиры участвовали все прописанные на ней (4 человека)

    б) в приватизации участвовали только 2 человека, а мы с дочерью долей в собственности не имеем.

    2. На какие законы можно опираться в случае 1а и в случае 1б

    3. Достаточно ли будет предоставить только дополнительные документы о приватизации или нас могут заставить начинать все эпопею со справками заново?

    16 Мая 2013, 07:58
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    пока удалось узнать только, что участвуем по Федеральному закону о полиции


    Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

    Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Из вышеизложенного следует, что в случае отсутствия у сотрудника полиции жилого помещения, ему предоставляется служебная площадь или же он может рассчитывать на единовременную социальную выплату по федеральному законодательству. Следовательно тот пункт, который я процитировала в первом ответе пока актуален. 

    16 Мая 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно. Мы имели право как раз на выплату.

    И если я все же верно поняла Вас, то согласно вышесказанному, наше (мое и дочери) участие в приватизации может лишить нас этого права?

    16 Мая 2013, 08:00
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Могут ли нас исключить из программы по улучшению жилищных условий, согласно Закону о полиции, в связи с тем, что второе жилье было приватизировано после поставки на очередь в случае если:

    а) в приватизации второй квартиры участвовали все прописанные на ней (4 человека)

    б) в приватизации участвовали только 2 человека, а мы с дочерью долей в приватизации не имеем.

    Ни Закон о полиции, ни Жилищный кодекс, ни другое законодательство не ставят в прямую зависимость наличие жилья в собственности или проживание в нем на праве договора социального найма. С другой стороны, если вы намеренно «избавитесь от жилья», то вас могут заподозрить в намеренном ухудшении жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    2. На какие законы можно опираться в случае 1а и в случае 1б

    3. Достаточно ли будет предоставить только дополнительные документы о приватизации или нас могут заставить начинать все эпопею со справками заново?

    В вашем случае, необходимо только представить копии документов, подтверждающих приватизацию жилья. 

    16 Мая 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А ваш муж является сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации? Подпадает он под категорию?:

    сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более

    Если да, то предоставление субсидии ему вообще не зависит от того нуждается ли он в улучшении жилищных условий.

    16 Мая 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нашла еще одну категорию под которую, возможно, может подпадать ваш супруг:

    граждане, уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий);


    16 Мая 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не уверена..

    Супруг работает в полиции более 10 лет уже. Но увольняться ему еще рано.

    Получается, что отказ от своих долей только ухудшит ситуацию. И остается только надеяться, что поскольку муж являясь полицейским, жилая площадь на человека у нас меньше положенной, то факт приватизации квартиры моих родителей не повлияет на развитие событий.

    А можно ли еще использовать то, что в квартире мужа сейчас фактически проживают 3 семьи? Его родители, мы и семья его брата?

    16 Мая 2013, 08:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мы должны видимо подать дополнительные сведения об этом. Но мужу
    сказали, что теперь откажут в субсидии. Правомерно ли это? Нужно будет
    начинать все заново (сбор справок) или достаточно будет подать
    дополнительные сведения (и какие) просто?

    Здесь необходимо будет просто уточнить что квартира в которой прописаны Вы и дочь стала из муниципальной частной. В любом случае если Вы и дочь будете участвовать в приватизации эти квадратные метры будут учитываться при решении вопроса о выплате Вам субсидии и если нет жесткой необходимости, то в приватизации лучше не участвовать.

    16 Мая 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартиру УЖЕ приватизировали.. я не могу ни чего изменить

    16 Мая 2013, 08:26
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А можно ли еще использовать то, что в квартире мужа сейчас фактически проживают 3 семьи? Его родители, мы и семья его брата?

    Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина-участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина-участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином-участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.

    Т.е. тот факт, что семьи раздельные, сам по себе, не влияет на выплату, главное — количество членов семьи.

    Повторюсь, ни в одном законе не говорится о том на каком праве должна принадлежать жилая площадь, на которой живет и сам претендент на субсидию, и членые его семьи.


    16 Мая 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, в отказ нам в субсидии после предоставления дополнительных документов будет не законен. но я понимаю, что Закон говорит одно, а чиновники могут его трактовать как угодно (если формулировка допускает двусмысленное толкование). Можно ли будет принять какие то меры в этом случае?

    Попытаюсь подвести итог вышесказанного на данный момент:

    1. нам нужно будет подать дополнительные документы о приватизации (уведомить)

    2. приватизация муниципального жилья (после постановки в очередь) не влияет на отказ в признании нуждающимися в улучшении согласно тому, что норма жилья на человека у нас меньше положенных 15 кв.метров

    так?

    16 Мая 2013, 08:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    квартиру УЖЕ приватизировали… я не могу ни чего изменить

    Тогда уже поздно что либо делать так как Вы можете попасть под «намеренное ухудшение жилищных условий».

    Другой вопрос что закон указывает условия, в которых проживает сотрудник и при которых ему могут предоставить субсидию

    ФЗ «О социальных гарантиях
    сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
    пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
    исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
    федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при
    условии, что сотрудник:


    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального
    найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения;


    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального
    найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;


    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых
    помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого
    помещения;


    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального
    найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной,
    страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой
    совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет
    иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо
    принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
    заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти;


    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;


    6) проживает в общежитии;


    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной
    квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого
    жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
    постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
    жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Седьмой пункт довольно хорошо под Вас подходит, как я пониманию. Единственный вопрос в наличии у Вашей семьи приватизированной квартиры, однако если меньше нормы в 15 кв.м. то это не создает проблем.

    16 Мая 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально одна квартира была приватизированная, а вторая нет. из вышесказанного можно предположить, что отказ все же очень вероятен, согласно п. 2.1. хотя согласно п.2.2 его быть не должно по норме менее 15квм..

    я запуталась..

    16 Мая 2013, 08:38
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть, в отказ нам в субсидии после предоставления дополнительных документов будет не законен. но я понимаю, что Закон говорит одно, а чиновники могут его трактовать как угодно (если формулировка допускает двусмысленное толкование). Можно ли будет принять какие то меры в этом случае?

    Попытаюсь подвести итог вышесказанного на данный момент:

    1. нам нужно будет подать дополнительные документы о приватизации (уведомить)

    2. приватизация муниципального жилья (после постановки в очередь) не влияет на отказ в признании нуждающимися в улучшении согласно тому, что норма жилья на человека у нас меньше положенных 15 кв.метров

    так?

    Вы правы, именно так. 

    16 Мая 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Можно ли будет принять какие то меры в этом случае?

    Да, обжаловать в суд, да и заодно вышестоящему начальству (но основное в суд)

    16 Мая 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Изначально одна квартира была приватизированная, а вторая нет. из
    вышесказанного можно понять, что отказ все же очень вероятен, согласно
    п. 1. хотя согласно п.2 его быть не должно..

    Нет, если есть жилье по нормам площади, тогда не дадут субсидию, но у Вас менее нормы, как я понял, поэтому не переживайте.

    16 Мая 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочется в это верить..

    сегодня муж пойдет в жилищный отдел. возможно появится новая информация.

    16 Мая 2013, 08:43
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Изначально одна квартира была приватизированная, а вторая нет. из вышесказанного можно понять, что отказ все же очень вероятен, согласно п. 1. хотя согласно п.2 его быть не должно…

    я запуталась..

    в п. 2 указано: 

    является нанимателем жилого помещения по договору социального
    найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    т.е. не имеет значения на каком праве проживает сотрудник и членые его семьи! 

    16 Мая 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вполне могу предположить, что сотрудники жилищного отдела могут быть так же юридически "неподкованными", что и повлекло за собой некую панику. Ваши ответы понятны, но нервозность все равно не оставляет.

    подождем посещения сегодня мужем жил.отдела.

    важнее, что бы мы были хоть немного более грамотными в этом вопросе с Вашей помощью

    16 Мая 2013, 08:45
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    подождем посещения сегодня мужем жил.отдела

    Обязательно сообщите о результатах.

    16 Мая 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Выувольняетиесь со службы? Если нет, то

    скорее всего в Вашем случае речь идет о субсидии действующему сотруднику на основании

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Принят Государственной Думой 7 июля 2011 года
    Одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года

    На основании данного закона:

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
    1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

    при этом:

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров


    Поэтому необходимо знать метраж указанных Вами квартир и их собственников.

    Если квартира приватизирована Вашими родителями и Ваш муж там не проживает, то учитывать ее неправомерно, так как муж не имеет никакого права на нее

    16 Мая 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не знаю как считается и почему учитывается..

    Муж там не проживает и не прописан. только я и моя старшая дочь. но при подаче документов мы предоставляли сведения о ней (требовали сведения о местах проживания всех членов семьи сотрудника полиции). квартиру приватизировали мои родители. в долях-все проживающие в квартире. квартира, где прописан муж с младшей дочкой так же приватизирована. его отец был сотрудником МВД

    площадь, если не ошибаюсь: 81 (6 человек) и 67 (4 человека)

    и не 15 кв.м., а как "для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи." вроде (живу в Зеленограде)

    вопрос только в том, как это все считается.. у нас семья из 4 человек. но 2 прописаны в одной квартире (81 м. всего прописаны 6 человек) и 2 в другой (67 м. всего прописаны 4 человека)

    16 Мая 2013, 10:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я не знаю как считается и почему учитывается..

    Вы не ответили, Вы получаете выплату как действующий сотрудник?

    16 Мая 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже писала, что да. Муж работает в полиции более 10 лет и продолжает работать.

    16 Мая 2013, 11:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я уже писала, что да. Муж работает в полиции более 10 лет

    Если Вы сейчас служите и получаете выплату как действующий сотрудник, то к Вам необходимо применять процитированные выше:

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров

    При этом в соответствии с 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 декабря 2011 г. N 1223
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ...............

    8. При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площадивсех жилых помещений.

    Поэтому давайте посчитаем. сколько на Вас приходится общей площади. Если менее 60 метров, то Вы имеете право на выплату

    16 Мая 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Существуют Нормы, применяемые при начислении населению платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также расчете сумм льгот по оплате названных услуг (указываются ежегодно в постановлениях Правительства Москвы "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения...", в частности в приложении 14 к постановлению от 30 ноября 2010г. №1038-ПП)

    1. Социальная норма площади жилья для расчета и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:

    для одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;

    для семьи, состоящей из двух человек, - 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;

    для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

    в нашем случае 3 вариант наверное. и в жилищном отделе так же рассчитывали по этим нормам.

    16 Мая 2013, 12:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А при чем здесь эти нормы? Какое отношение они к Вам имеют?

    16 Мая 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исходя из: "у нас семья из 4 человек. но 2 прописаны в одной квартире (81 м. всего прописаны 6 человек) и 2 в другой (67 м. всего прописаны 4 человека)"

    и "в жилищном отделе так же рассчитывали по этим нормам."

    16 Мая 2013, 12:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой метрах в собственности у всех членов семьи. Давайте так разберемся. Сколько у мужа, у Вас и у детей?

    16 Мая 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете ввиду доли? если да, то на данный момент это сложный вопрос. такой информации у меня просто нет.

    Могу лишь предположить, что квартира родителей приватизированная в равных долях на 4 человек-16.75 м (у меня и у одного ребенка), данных по квартире, где проживает муж у меня нет. но там есть двое несовершеннолетних детей, которые не включены в долю.

    да и дело даже не в этом наверное.. если нас поставили на очередь, получается, что мы имеем право на субсидию. и основной вопрос заключается в том, что бы не лишится очереди после приватизации муниципальной квартиры.

    или я ошибаюсь и это имеет существенное значение?

    16 Мая 2013, 12:14
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллега прав, эти нормы не имеют к вашему случаю никакого отношения. Ваши нормы прямо указаны в Федеральном Законе ФЗ «О социальных гарантиях
    сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изначально у вас был вопрос: повлияла ли приватизация жилья на то будуте ли вы признаны нуждающимися в улучшении.

    На этот вопрос вы получили ответ: нет, не повлияет, неважно приватизировано ли жилье или вы просто в нем проживаете на правах нанимателя или члена его семьи.

    Если вы уже были поставлены на учет как нуждающеся, сам факт приватизации никак не может этот статус поменять.

    Другое дело, что судя по площади вы находитесь «на грани нуждаемости» по 14.8 кв.м. на человека, если вы правильно указали площади.

    16 Мая 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, а почему не влияет? и почему тогда нам и рассчитывали по этим нормам не смотря на то, что муж сотрудник полиции и есть соответствующий отдельный документ?

    "Если вы уже были поставлены на учет как нуждающеся, сам факт приватизации никак не может этот статус поменять." да, это было основным вопросом.

    16 Мая 2013, 12:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    или я ошибаюсь и это имеет существенное значение?

    Конечно. Если у Вас на 4 человек семьи будет более 60 метров, то в выплате Вам откажут.

    Мы установили, что у Вас уже есть 33 метра

    16 Мая 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласна. но это к вопросу о том, почему в жилотделе посчитали по 18 метров, вместо 15. и все таки поставили на очередь, приняв документы.

    16 Мая 2013, 12:20
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, а почему не влияет? и почему тогда нам и рассчитывали по этим нормам не смотря на то, что муж сотрудник полиции и есть соответствующий отдельный документ?

    Если вам считали по другим нормам, значит вы приняты на учет как нуждающиеся не на основании вышеупомянутого закона. Я изначально задала вам этот вопрос, так как он имеет существенное значение. Нормативы исчисления площадей везде разные. 

    Но всё равно, вы правильно сказали, если УЖЕ приняли на учет, то приватизация не может повлиять на снятие с учета.

    16 Мая 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда я вообще ни чего не понимаю.. Мы стоим в очереди согласно Закону о полиции и не в общей очереди на улучшение, а в списках для сотрудников МВД и проч.

    Но при этом за основу расчета были взяты общие нормы, а не из ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении

    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    "Но всё равно, вы правильно сказали, если УЖЕ приняли на учет, то приватизация не может повлиять на снятие с учета."

    Это успокаивает.

    16 Мая 2013, 12:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    согласна. но это к вопросу о том, почему в жилотделе посчитали по 18 метров, вместо 15.

    Не совсем понял это уточнение

    16 Мая 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж говорил, что рассчитывая метраж площади на человека, был взят за основу "для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи."

    Почему они так сделали-затрудняюсь ответить.

    я смогу получить более точную информацию, но позже.

    Просто возникает тогда другой вопрос: почему нас поставили на очередь, если у нас не были соблюдены условия по нормам помещения.

    16 Мая 2013, 12:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но всё равно, вы правильно сказали, если УЖЕ приняли на учет, то приватизация не может повлиять на снятие с учета.

    Не согласен, если в результате приватизации появилась собственность, то в выплате откажут

    16 Мая 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто возникает тогда другой вопрос: почему нас поставили на очередь, если у нас не были соблюдены условия по нормам помещения.

    Вполне возможно что на момент постановки Вы подпадали под норму, а потом как ВЫ сами пишете:

    Мы должны видимо подать дополнительные сведения об этом. Но мужу сказали, что теперь откажут в субсидии. 

    16 Мая 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И мы снова вернулись к первоначальному вопросу.. метраж остался прежним. изменилось лишь право собственности. дополнительной собственности не приобреталось.

    и Екатерина указывала на ФЗ 247, ст. 4, п.2.2

    16 Мая 2013, 12:31
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, почему? ведь в соответствии с пп.2 п2 ст. 4 Закона о социальных гарантиях под программу подпадают сотрудники если он:

     является нанимателем жилого помещения по договору социального
    найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    так почему тогда факт приватизации все меняет? Я считаю, что закон не отделяет на каком праве должна принадлежать жилплощадь. 

    16 Мая 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавлю.. ФЗ 247 ст. 7, п. 1.3..

    Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

    1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

    1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

    2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

    3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

    2. Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.

    то есть 2 статьи, 4 и 7 противоречат друг другу?

    16 Мая 2013, 12:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, почему? 

    Вы пишете что приобретение в собственность жилого помещение не повлияет на возможность получения выплаты. Если при приватизации у члена семьи окажется в собственности часть жилого помещения и с его учетом на каждого будет приходиться более чем 15 метров, то на каком основании производить выплату?

    16 Мая 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И мы снова вернулись к первоначальному вопросу… метраж остался прежним. изменилось лишь право собственности. дополнительной собственности не приобреталось.

    Что значит изменилось право собственности? У нас какая то путаница в терминах.

    16 Мая 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перед постановкой на очередь, одна из квартир была муниципальной. по прошествии чуть более чем 6 месяцев ее приватизировали.

    16 Мая 2013, 12:36
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы пишете что приобретение в собственность жилого помещение не повлияет на возможность получения выплаты. Если при приватизации у члена семьи окажется в собственности часть жилого помещения и с его учетом на каждого будет приходиться более чем 15 метров, то на каком основании производить выплату?

    У члена семьи сотрудника МВД уже была жилая площадь, она была учтена при постановке на учет в качестве нуждающихся. Изменилось только одно, до постановки они проживали там на условиях договора социального найма, а сейчас стали собственниками этой площади. Площадь, которую они имели не изменилась.

    16 Мая 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

    Секунду, так Вы претендуете на жилье или на выплату??

    16 Мая 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на выплату.

    значит статья 7 не для нас.

    16 Мая 2013, 12:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    значит статья 7 не для нас.

    Нет, не для Вас. Но для Вас так же считается по 18 метров на человека выплата

    16 Мая 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У члена семьи сотрудника МВД уже была жилая площадь, она была учтена при постановке на учет в качестве нуждающихся. Изменилось только одно, до постановки они проживали там на условиях договора социального найма, а сейчас стали собственниками этой площади. Площадь, которую они имели не изменилась.

    да, я наверное упустил просто. очень странная ситуация

    16 Мая 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Перед постановкой на очередь, одна из квартир была муниципальной. по прошествии чуть более чем 6 месяцев ее приватизировали.

    В равных долях? Или ВЫ отказались?

    16 Мая 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в равных. а отказаться сейчас я уже не могу, т.к. это намеренное ухудшение условий

    16 Мая 2013, 12:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в равных. а отказаться сейчас я уже не могу

    Ну теперь остается узнать сколько у мужа в собственности

    16 Мая 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    попытаюсь. могу так же предположить, что приватизировали квартиру 81 м. на 4 в равных долях. двое несовершеннолетних детей были прописаны уже гораздо позже и долей не имеют

    16 Мая 2013, 12:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Очень странно. Остается только предположить, что ошиблись при постановке на учет и не учли Ваше жилье. Иных объяснений нет

    16 Мая 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну или учли, но при этом рассчитывали 81 кв.м на 6 человек (по прописке) а не по долям. такое возможно?

    Действительно все странно. Теперь вообще все очень интересно: как все это будет дальше развиваться и чем кончится..

    Пока получается, что

    раз поставили на учет, значит отказать из-за приватизации ранее муниципального жилья не могут. Но не понятно по какому принципу производился расчет жилой площади.

    16 Мая 2013, 12:56
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну или учли, но при этом рассчитывали 81 кв.м на 6 человек (по прописке) а не по долям. такое возможно?

    Конечно возможно, именно так и считали, сложили всё жилье и поделили на общее количество проживающих в нем. Говорю же, неважно кто собственник этих помещений. Я сама недавно через всё это прошла.

    16 Мая 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    раз поставили на учет, значит отказать из-за приватизации ранее муниципального жилья не могут. Но не понятно по какому принципу производился расчет жилой площади.

    Да в том то и дело что могут. Исключат как необоснованно включенных. Никак не помешает.

    16 Мая 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    несовершеннолетние дети учитываются каким то образом, если помещение приватизировано?

    или только те, кто имеют доли?

    16 Мая 2013, 13:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывается все члены семьи.

    16 Мая 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит действительно рассчитывали 81 на 6. согласно этому норма меньше 18 кв.м. (13,5). и 67 на 4 (16.75) так же меньше.

    так в чем необоснованность?

    16 Мая 2013, 13:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам (точнее Вашему мужу) сейчас необходимо ознакомиться с жилищным делом

    16 Мая 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боюсь, что это придется делать мне. Больше чем уверена, что он мне просто даст эту информацию и предложит ее анализировать.

    16 Мая 2013, 13:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     меньше 18 кв.м

    Надо из 15 исходить, а не из 18-ти

    16 Мая 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "значит статья 7 не для нас.

    "Нет, не для Вас. Но для Вас так же считается по 18 метров на человека выплата"

    я перестаю Вас понимать. это ведь Ваши слова?

    16 Мая 2013, 13:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я перестаю Вас понимать. это ведь Ваши слова?

    Я говорил, что статья 7 не для Вас, но в отношении Вас действует иная норма в соответствии с которой Вы так же подлежите обеспечению исходя из 18 метров на человека, но выплатой.

    Однако для ее получения необходимо чтобы на каждого члена семьи было менее 15 метров

    16 Мая 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда получается, что Екатерина права.. взяли общую площадь обоих квартир, и поделили на количество прописанных там. в итоге получили 14.8 м.

    Если это правомерно, то это тоже означает, что есть основания для постановки на учет.

    16 Мая 2013, 13:15
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но это тоже означает, что есть основания для постановки на учет.

    Основания для постановки на учет были и есть! 



    16 Мая 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда получается, что Екатерина права… взяли общую площадь обоих квартир, и поделили на количество прописанных там. в итоге получили 14.8 м.

    Возможно. Можно только гадать. А сейчас опомнились.

    16 Мая 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том то и странность, что пока ни кто не "опомнился" еще. Супруга сказали, что нас снимут с очереди только потому, что ранее муниципальное жилье было приватизировано.

    И либо сотрудник отдела не понял, что это та же квартира и собственности не приобреталось дополнительно, либо они сами не знают Законов, либо.. вариантов много. и это действительно можно только гадать.

    Проще говоря нас могут снять с очереди после предоставления копий документов о приватизации только если были не верно изначально произведены расчеты и постановка на учет вообще была не допустима.

    16 Мая 2013, 13:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Основания для постановки на учет были и есть! 

    Как Вы можете это утверждать не зная общего занимаемого метража?

    16 Мая 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но это тоже означает, что есть основания для постановки на учет.

    Я многое в вопросе пропустил, но суть в том, что в любом случае на учет Вас должны поставить, даже исходя из уже представленной информации

    16 Мая 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я многое в вопросе пропустил, но суть в том, что в любом случае на учет Вас должны поставить, даже исходя из уже представленной информации

    Я бы не был столь категоричен не зная обстоятельств и оснований постановки на учет

    16 Мая 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как Вы можете это утверждать не зная общего занимаемого метража?

    Мария указала площади квартир и количество проживающих на этих площадях. 

    16 Мая 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария указала площади квартир и количество проживающих на этих площадях.

    Не забывайте что обе квартиры приватизированы и неизвестен размер долей приходящегося на каждого члена семьи. Точнее известно что на двух членов уже приходится более 33 метров (33,5). Если на остальных членов семьи будет приходится более 26,5, то выплата не положена

    16 Мая 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да при чем тут приватизиция и размер долей? Это не имеет вообще никакого значения, поверьте. Имеет значение только площадь и количество проживающих.

    16 Мая 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду вечером смотреть документы. во всяком случае что бы точно площадь знать. Есть вероятность ошибки в метраже квартиры супруга

    16 Мая 2013, 13:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не забывайте что обе квартиры приватизированы и неизвестен размер долей приходящегося на каждого члена семьи.

    Так вторая квартира приватизирована на родителей и старшую дочь, как я понял, т.е. там реально у супруги только право пользования есть, которое не должно учитываться.

    16 Мая 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. не правильно поняли. Квартира приватизирована в равных долях. и на меня в том числе.

    просто поднимался вопрос о том, что может дать отказ (дарение) от своей доли например

    16 Мая 2013, 13:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    просто поднимался вопрос о том, что может дать отказ (дарение) от своей доли например

    отказ, грубо сделанный особенно, может дать отказ в выплате тк будет отказ в постановке по 53 ЖК.

    16 Мая 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мы уже выяснили. Спасибо.

    16 Мая 2013, 14:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это мы уже выяснили. Спасибо.

    Ладно, тогда ждем вечером новой информации.

    16 Мая 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрела документы. Общая площадь 74,6 кв.м. количество проживающих указано 7 человек уже (раньше было 6).

    16 Мая 2013, 17:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Посмотрела документы. Общай площадь 74,6 кв.м. количество проживающих указано 7 человек уже (раньше было 6).

    Ну тогда по нормам площади все подходит. 

    16 Мая 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да при чем тут приватизиция и размер долей? Это не имеет вообще никакого значения, поверьте. Имеет значение только площадь и количество проживающих.

    Ну Закон говорит о другом как мы помним. И учитывается собственность членов семьи  сотрудника

    16 Мая 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрела документы. Общая площадь 74,6 кв.м. количество проживающих указано 7 человек уже (раньше было 6).

    А какова доля мужа в этом жилье? 1/7? У Вас как я понял семья из 4 человек?


    16 Мая 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. изначально приватизация была на 4 человека (это ТСЖ). информации о долях нет. попытаюсь узнать у его родителей

    17 Мая 2013, 06:58
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну Закон говорит о другом как мы помним. И учитывается собственность членов семьи  сотрудника.

    А можно цитату?

    17 Мая 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно цитату?

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

     При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

    17 Мая 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, может я чего не понимаю или коряво скажу, но разве согласно этому же закону

    - Не имеет значение собственник ты или наниматель. а т.к. нет четкого указания на ДОЛИ при условии собственности, значит расчет идет исходя из жилой площади помещения и количестве прописаных в любом случае. И размер доли в приватизации значения не имеет.

    17 Мая 2013, 17:41
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, я действительно не вижу в законе упоминания о том, что размер площади занимаемой считается исходя из пропорциональности долей в праве собственности. Наоборот, закон говорит о проживающих членах семьи в помещениях, которые (помещения), в свою очередь, могут принадлежать кому самому сотруднику или членам его семьи на праве собственности или по договору социального найма. 

    17 Мая 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дамы и Господа. Еще одно веское замечание: семья, как оказалось, у нас из ТРОИХ человек.. т.к. моя старшая дочь -от предыдущего брака и при расчете не считается семьей моего супруга..

    То есть моя дочь при расчетах не учитывается получается

    17 Мая 2013, 17:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я действительно не вижу в законе упоминания о том, что размер площадизанимаемой считается исходя из пропорциональности долей в праве собственности. Наоборот, закон говорит о проживающих членах семьи в помещениях, которые (помещения), в свою очередь, могут принадлежать кому самому сотруднику или членам его семьи на праве собственности или по договору социального найма. 

    Ну ясно же сказано о том, что из суммарной площади всех жилых помещений.

    Так вот если на всех членов семьи более чем 15 на каждого, то выплата не положена.

    17 Мая 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не имеет значение собственник ты или наниматель. а т.к. нет четкого указания на ДОЛИ при условии собственности, значит расчет идет исходя из жилой площади помещения и количестве прописаных в любом случае. И размер доли в приватизации значения не имеет.

    Не могу понять почему Вы не поймете очевидного...

    17 Мая 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, похоже мы с Вами друг друга действительно не понимаем

    Добавлю: по словам супруга, при расчете учитывали только его и мл. дочь, т.к. я и ст. дочь не прописаны в этой (74,6) квартире. соответственно 74,6 делится на 6. и Получается, что на них двоих приходится 24,7 м. вместо 30. а моя площадь не учитывалась. просто как сведения..

    кажется так..

    17 Мая 2013, 17:56
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мда, «сколько юристов столько и мнений» не зря поговорку придумали. 

    Я отказываюсь участвовать в дальнейшей полемике на эту тему, скажу еще раз только одно. Я недавно, менее полугода назад, прошла через эпопею получения жилья как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и могу сказать с полной ответственностью, что при постановке на учет в качестве нуждающихся не имеет значения в чьей собственности находятся помещений в которых проживает очередник и членые его семьи. 

    Правда, перед тем как предоставить помещение в порядке очереди, условием предоставления, было заключение договоров дарения членов семьи которым помещение предоставлялось, остальным членам семьи. Т.е. от собственности действительно пришлось «избавиться». 

    17 Мая 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, как бы дальнейшее не повернулось, я очень признательна Вам за участие в обсуждении. Вы многое мне помогли прояснить.

    17 Мая 2013, 18:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мда, «сколько юристов столько и мнений» не зря поговорку придумали. 

    Но вся позиция строится на разных толкованиях закона, который можно вывернуть. Здесь 62 (мое 63) сообщения, но мы все также утверждаем и втолковываем про 15 кв. метров.

    17 Мая 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо за участие в дискуссии! Многое Вы смогли мне объяснить.

    Буду надеятся, что все будет нормально.

    18 Мая 2013, 09:39
stats