Куда возможна подача жалобы

Здравствуйте. Сроки рассмотрения после первой инстанции почти 1 год куда возможно писать (гражданское дело)

  • Решение
    .doc
  • Определение
    .doc
  • Частная жалоба
    .doc
  • Апелляционное определение
    .doc
, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Что за решение вы обжалуете и почему пропущен срок обжалования?

Татьяна
Клиент, г. Москва

определение искового по защите прав потребителей. срок пропущен из-за семейных обстоятельств.

Татьяна

Татьяна непонятно что за определение? вы не могли бы выложить, решение суда было?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции, в районном суде не должен превышать 2 месяцев со дня поступления искового заявления в суд, а у мирового судьи — 1 месяца со дня вынесения им определения о принятии искового заявления к производству. Скорее всего судья выносил определение о приостановлении производства по делу, в этом случае течение всех сроков приостанавливается до вынесения судьёй определения о возобновлении судебного разбирательства. Если, на Ваш взгляд, дело несложное, то напишите заявление председателю суда, в котором оно рассматривается, об ускорении его рассмотрения.

Сергей Игоревич.

Татьяна, получается, что решение суда первой инстанции уже принято? Если так, то подавайте апелляционную жалобу в Мосгорсуд через районный суд, принявший решение.

Таким образом, решения суда не было? Выложите судебный акт которым завершилось дело
Казаков Илья

Вероятно, было, поскольку суд разрешил вопрос о расходах на экспертизу.