Могут ли меня и моего не совершеннолетнего ребенка выписать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли меня и моего не совершеннолетнего сына выписать без моего ведома и согласия. Мы с ребенком прописаны в деревне у дедушки т.к. я там проживала до 18 лет, сейчас мы живем в городе, но собственного жилья не имеем, в деревне бываем очень редко. Могут ли меня и моего ребенка выписать?

, Любовь, г. Сарапул
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В законодательстве прописаны определенные гарантии, которыми предусматривается защита несовершеннолетнего ребенка от различных ограничений, в том числе таких, которые связаны с условиями проживания и местом жительства.

Во всех случаях, когда дело о выселении с жилплощади несовершеннолетних рассматривается в суде, учитываются многие моменты и обстоятельства. Суд может принять решение о том, чтобы сохранить за ребенком права на пользование жильем на неопределенный срок. Либо вообще вынести решение в пользу несовершеннолетнего и отказать в выселении.